27.05.2015 10:00
    Поделиться

    Размножающиеся в неволе росомахи уехали из Новосибирска на Украину

    Новосибирский зоопарк передал в другие страны рекордное количество животных. В мае зоосад обеспечил экзотическими представителями фауны сразу восемь зоопарков других стран и городов.

    Больше всего "новосибирских" животных получил город Пхеньян (КНДР).

    - В Пхеньянском зоопарке сейчас идет масштабная реконструкция, - рассказала "РГ" замдиректора Новосибирского зоопарка Ольга Шило. - Там уже построены новые вольеры, и наши коллеги могут позволить себе увеличение коллекции. Новосибирский зоопарк отправил в Пхеньян беркута, четырех голубых баранов, десять уток-мандаринок, двух выдр, трех сурикатов.

    Украина и США (зоопарк города Даллас) получили из Новосибирска росомах. Эти животные занимают особое место в истории Новосибирского зоопарка. Именно здесь в далеком 1979 году впервые в СССР получили потомство от росомахи в неволе, и впервые в мире были описаны новорожденные. С тех пор в Новосибирске накоплен большой опыт по содержанию росомах, которым зоопарк охотно делится с коллегами.

    В Комсомольск-на-Амуре отправлена пара толстохвостых галаго. Еще один представитель этого вида отправился в Ижевск. В Челябинский зоопарк уехали на постоянное место жительства мангуст и амурский тигренок. Пермь получила от Новосибирского зоопарка самца капибары, а Калининградский зоопарк - самок белорукого гиббона, винторогого козла и капибара.

    Поделиться