27.05.2015 16:06
    Поделиться

    Вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о продаже "ТЭК-НН"

    Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов задержан в качестве подозреваемого по делу о продаже акций ОАО "ТЭК-НН", сообщило сегодня СУ СК РФ по Нижегородской области.

    По информации ведомства, в ближайшее время 48-летнему чиновнику будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

    Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Никонов подтвердил факт принудительного вызова Владимира Привалова для допроса в здание СУ СК РФ по Нижегородской области. "Информацией о факте предъявления обвинений Владимиру Привалову мы не располагаем", - пояснили в пресс-службе мэрии.

    - Администрация Нижнего Новгорода не меняет своей позиции в отношении процедуры реализации акций ОАО "ТЭК-НН". В первую очередь в силу того, что компетентные специалисты в своих действиях опирались исключительно на установленные регламенты и законы Российской Федерации, - сообщил директор департамента общественных отношений и информации Сергей Раков.

    Он также обозначил позицию юридической службы администрации города, которая считает действия правоохранительных органов, применяемые в отношении сотрудников муниципалитета, чрезмерными. "Очевидно, что настоящая ситуация значительно осложняет текущую деятельность администрации города-миллионника и ее структурных подразделений", - подчеркнул Сергей Раков.

    Напомним, по этому же делу предъявлено обвинение замдиректора департамента экономического развития городской администрации Вадиму Крайнову. Его подозревают в превышении полномочий. Также обвинение в мошенничестве предъявлено директору оценочной компании ООО "Мобайл Груп" Владимиру Козлову. Оба фигуранта заключены под стражу.

    В феврале региональный СК возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Его заподозрили в злоупотреблении полномочиями в ходе приватизации теплоснабжающей компании.

    По версии следствия, в конце 2014 года администрацией города был проведен аукцион по продаже свыше 99 процентов акций ОАО "ТЭК-НН", находящегося в муниципальной собственности. Начальная цена, определенная независимыми экспертами, составила 50,2 миллиона рублей, в итоге актив ушел за 52,71 миллиона. 26 декабря был заключен договор купли-продажи акций. Сделкой заинтересовалась прокуратура, которая в ходе проверки выяснила, что в собственности "ТЭК-НН" находится имущество с минимальной рыночной стоимостью свыше 327 миллионов рублей. Кроме того, по данным ведомства, администрация города для создания организации и обеспечения ее функционирования затратила свыше 300 миллионов рублей из бюджета. В итоге материалы проверки были отправлены в следственный комитет.

    Поделиться