27.05.2015 17:27
    Поделиться

    Подарки пензенских чиновников разыграют в лотерею

    В Пензе 12 июня состоится беспрецедентная акция - розыгрыш личных подарков чиновников. Она пройдет во время ежегодного фестиваля городских сообществ и некоммерческих организаций "Добрая Пенза".

    Общественники попросили чиновников передать ненужные подарки на благотворительные цели.

    - В одном кабинете, не буду называть его хозяина, я увидел стол, заваленный безделушками из сувенирного магазина. Скопилась целая лавка ненужных мелочей. Они откровенно пылились. Тогда меня осенило, как найти этим вещам достойное применение, - рассказывает инициатор акции представитель местного НКО Олег Шарипков.

    Первой откликнулась Лариса Рябихина, на тот момент она занимала кресло замглавы администрации Пензы. Ее примеру последовал мэр Юрий Кривов.

    - Обычно к празднику люди приносят какие-то подарки. Разумеется, в установленном законом порядке. Лично у меня скопилось несколько ежедневников, ручек, какие-то канцелярские принадлежности. Почему бы им не обрести новых хозяев, - решил Юрий Иванович.

    Он признался, что есть подарки, с которыми ни за что бы не расстался. Но они, как правило, от близких людей и хранятся дома.

    - На лотерею я передал вещи, которые приносят владельцу кабинета. Дарителю не важно, кто занимает кресло. Их дарят мэру, а не человеку, - уточнил градоначальник Пензы.

    За несколько дней общественники собрали несколько коробок подобных знаков внимания. Среди "ненужных" подарков оказались книги в дорогом переплете, спортивная футболка с патриотичным лозунгом, тряпичные куклы, картины, вазы.

    Цена лотерейного билета составит от ста рублей. Каждый будет выигрышным.

    Собранные средства направят на реализацию региональной программы "Дети войны". В рамках ее создан досуговый клуб для пожилых людей. Они хотели бы писать картины по своим детским воспоминаниям военных лет. Собранные пожертвования пойдут на краски и холсты. Позже горожане увидят эти работы на выставке.

    Поделиться