27.05.2015 05:52
    Поделиться

    Во Владивостоке и Москве появятся огромные следы леопарда

    Более двух тысяч человек выстроятся в форме огромных отпечатков лапы дальневосточного леопарда на флэшмобе, который одновременно состоится в Москве и Владивостоке 6 июня. Об этом "РГ" сообщила главный специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова.

    Экологическая акция "Возвращение леопарда" в этом году пройдет во второй раз. Она будет приурочена ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога, которые ежегодно отмечаются в России 5 июня.

    - Мы хотим напомнить о самой редкой дикой кошке на Земле и том, как в Приморье борются за ее сохранение. Акция названа "Возвращение леопарда" потому, что благодаря мерам по охране животного его численность на юге Приморья по сравнению с 2000 годом увеличилась вдвое. К тому же под словом "возвращение" мы понимаем охрану людьми уникальной экосистемы Дальнего Востока, - сказала "РГ" Мария Окулова.

    Телемост соединит леопардовый флэшмоб во Владивостоке со столичным парком "Сокольники". Экологи и защитники природы, находящиеся в разных уголках страны, с помощью видеосвязи обсудят вопросы сохранения экосистемы Дальнего Востока.

    В ходе телемоста состоится презентация нового документального сериала телеканала "Живая планета" - "Истории леопарда", а также пройдут игры, викторины, конкурсы и концерт. Каждый желающий сможет получить паспорт "Хранителя леопарда" и выиграть приз, приняв участие в квесте "Тропа леопарда". Праздник не обойдется без традиционного нанесения "леопардового" грима на лица детей.

    Кульминацией флешмоба станет построение его участников в форме отпечатков лапы редкой кошки.

    Справка "РГ"

    Дальневосточный леопард - самый северный и самый малочисленный из подвидов леопарда. К началу 2000 годов в дикой природе насчитывалось лишь около 30-35 особей. Но благодаря проекту президента России по изучению, сохранению и восстановлению дальневосточного леопарда ситуация изменилась. В 2011 году была основана АНО "Дальневосточные леопарды", а в 2012-м появился национальный парк "Земля леопарда", территория которого охватывает большую часть ареала хищника.

    Леопард вновь возвращается в те места и районы Приморья, где его никогда не видели в течение нескольких десятилетий. Сейчас в крае насчитывают около 70 особей.

    Поделиться