27.05.2015 14:07
    Поделиться

    На западе Москвы обстреляли "Мерседес" с четырьмя пассажирами

    В Москве обстреляли "Мерседес" с четырьмя пассажирами
    Попытка заказного убийства произошла ночью в Москве на улице Неверовского возле престижного ресторана азербайджанской кухни "Бакинский бульвар". Стреляли по автомобилю "Мерседес Гелендваген АМG 63". Выпустив по внедорожнику всю обойму из пистолета, киллеры скрылись на иномарке.

    На момент начала стрельбы в машине находились четверо человек - двое мужчин и две женщины. Водитель и все пассажиры получили пулевые ранения, причем мужчины - тяжелые: в плечо и грудь, буквально в нескольких миллиметрах от сердца. Женщины тоже ранены в грудь и шею, но они сумели выскочить из машины и даже сами обратились в больницу. Медики, определив огнестрельные ранения, сразу же сообщили в полицию.

    Видимо, дамы попали под огонь, так сказать, по совокупности, но главными мишенями были находившиеся на передних сиденьях мужчины. Увидев, что оба упали, преступники посчитали свою задачу выполненной.

    Все пострадавшие - уроженцы Северного Кавказа. Полиция выясняет причины случившегося. По одной из версий, пассажиров "Мерседеса" пытались убить по заказу.

    Правда, смущают не совсем профессиональные действия стрелявших, поэтому есть и другие версии. Не исключено, что убивать "клиентов" на самом деле не хотели, а только предупредили. Действительно, киллеры ведь не сделали пресловутых контрольных выстрелов, да и женщинам дали уйти. Что важно, не выбросили они и оружие, которое может стать важной уликой при обвинении.

    А возможно, произошел банальный конфликт, который юристы именуют "внезапно возникшими неприязненными отношениями". Ведь все события произошли после того, как пострадавшие хорошо откушали в ресторане. И горячие парни вполне могли схватиться за стволы. В общем, следователям есть над чем поразмышлять.

    Есть надежда прояснить ситуацию после того, как раненые мужчины придут в себя и смогут дать показания. Разумеется, в больнице они находятся под охраной, ведь стрелявшие могут вернуться и "закончить контракт". Пока возбуждены уголовные дела по статьям "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия". Стрелявших ищут.

    Собеседник "РГ" из спецслужб высказал скепсис в отношении перспективы быстрого раскрытия этого дела. Если покушение действительно заказное и связано с криминальными "разборками" кавказских "авторитетов", то в его раскрытии не заинтересованы ни заказчики (что само собой разумеется), ни жертвы нападения. В этих кругах принято разбираться без помощи правоохранителей. Тем более что и у жертв покушения могут выявиться серьезные проблемы с законом.

    А вот убийцу четверых гастарбайтеров, которых застрелили в январе в центре Москвы, сыщики уже вычислили. Тела погибших рабочих обнаружили в сгоревших строительных бытовках на Андроньевской площади. Тогда эксперты установили, что эти мужчины не сгорели, а были застрелены.

    Уже известно, что их из автомата расстрелял 48-летний безработный. Причем убийство, по сути, было бессмысленным: сначала все вместе выпивали, а потом поссорились и подрались. Безработного побили и выгнали, и он через какое-то время вернулся с "калашниковым". Где он его раздобыл и зачем, пока загадка. Скорее всего, он случайно подобрал и сохранил оружие, выброшенное после криминальной стрельбы.

    Поделиться