27.05.2015 15:26
    Поделиться

    Новым премьером Финляндии стал сторонник добрососедских отношений с РФ

    В Финляндии официально объявили имена министров на ключевые государственные посты. Премьером стал 53-летний председатель партии Центра Юха Сипиля. Его партия победила на недавних парламентских выборах, получив 49 мандатов.

    Финский МИД возглавит лидер партии "Истинные финны" Тимо Сойни. Министром экономики стал лидер Коалиционной партии Александер Стубб, ранее возглавлявший финское правительство.

    Новый финский премьер известен как прагматик, настроенный на развитие добрососедских отношений Финляндии и России. Он также высказывал мнение, что санкции сильно нанесли вред финскому бизнесу. Известно, что Сипиля выступает против членства Финляндии в НАТО.

    Новый глава МИД является известным евроскептиком. Несколько лет назад партия Сойни считалась радикально-националистической и не раз оскандалилась лозунгами "Финляндия для финнов".

    "Национализм в Финляндии не направлен против России. Наша страна настроена на сотрудничество с Москвой. Новые министры против членства Суоми в НАТО и не приветствуют санкционную политику. Однако вряд ли стоит ожидать, что Финляндия будет открыто требовать отмены санкций против России", - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" известный финский политолог Йохан Бекман.

    Поделиться