27.05.2015 13:37
    Поделиться

    МИД РФ объявил о плане раскрыть "черный список" невъездных лиц

    Москва рассмотрит возможность обнародования "черных списков" лиц, которым закрыт въезд в РФ, из-за случая с депутатом бундестага. Об этом сообщил замминистра иностранных дел России Алексей Мешков.

    Напомним, ранее депутат бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС) и председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман заявил, что ему было отказано во въезде в РФ. Как написали немецкие СМИ, Вельман прилетел в аэропорт "Шереметьево" в воскресенье вечером, однако ему было отказано во въезде без объяснения причин. Депутат провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и в понедельник утром вернулся обратно в Берлин. Позже он высказал предположение, что был включен в список невъездных лиц, составленный в ответ на "черные списки" ЕС.

    "Проводившаяся нами линия на защиту персональных данных лиц, которые находятся в списках на закрытие въезда, была более корректной, чем у наших западных партнеров, которые на весь мир раструбили те или иные имена. Однако возникающие коллизии, как в данном случае, заставляют нас подумать над этой темой", - сказал Мешков.

    Дипломат напомнил, что иностранные граждане "имеют полную возможность выяснить, являются ли они фигурантами "черного списка", обратившись в любое российское консульское учреждение за рубежом".

    Поделиться