27.05.2015 16:19
    Поделиться

    Валентину Матвиенко наградили за вклад в развитие Санкт-Петербурга

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко была награждена почетным знаком №1 "За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга". Такой чести спикер верхней палаты была удостоена в связи с успехами на должности главы города, которую она занимала с 2003 по 2011 годы.

    Церемония прошла в День основания Санкт-Петербурга в Мариинском дворце. Награду Матвиенко принимала из рук председателя заксобрания города Вячеслава Макарова. Почетный знак был учрежден городскими парламентариями сравнительно недавно - в 2014 году. Депутаты единогласно сошлись во мнении, что под номером один награда должна быть передана председателю Совфеда.

    "Петербуржцы с огромной благодарностью вспоминают годы Вашей работы на посту губернатора Северной столицы. Трудно оценить какую морально-психологическую нагрузку и высочайшую ответственность Вы ежедневно ощущали, отвечая за стабильное развитие нашего города, его экономики и социальной сферы, укрепление столичного статуса и инвестиционного потенциала", - отметил Макаров, обращаясь к Матвиенко. По его словам, успехи и достижения спикера являются результатом ее глубоких знаний, упорного труда и целеустремленной работы. "Вы, несомненно, принадлежите к числу выдающихся государственных деятелей и лидеров. Вы работаете, созидаете ради процветания Санкт-Петербурга и России. Вы любите свой город, и, поверьте, он вам отвечает взаимностью", - заявил глава заксобрания.

    Получила Матвиенко поздравления и от нынешнего губернатора Георгия Полтавченко, назвавшего ее самым эффективным руководителем Санкт-Петербурга. "В ваших руках наш город действительно превратился в Северную столицу, в жемчужину, которая украшает весь мир. То, что было вами заложено, помогает нам сегодня спокойно смотреть в будущее. Я уверен, что тот задел, который сделан вами, еще многие годы будет для нас ориентиром", - сказал он.

    Приняв поздравления, глава Совфеда поздравила всех петербуржцев с Днем рождения города и назвала огромной честью получение такой награды. "Порядковый номер этого почетного знака отражает место Петербурга в моей работе, в моей душе. Действительно великая честь служить этому городу. Я счастлива и благодарна судьбе, что мне было доверено работать на благо Санкт-Петербурга, на благо его жителей", - заверила Матвиенко.

    Председатель Совфеда подчеркнула, что адресованная ей высокая оценка относится и к команде, которая работала с ней. Она отметила важность и значимость поддержки президента, законодательного собрания, муниципальных властей, горожан. По мнению Матвиенко, сегодня Санкт-Петербург, сохраняя свой колорит, стал мегаполисом самого высокого уровня, городом огромных возможностей. "Для меня эта награда станет дополнительным стимулом в искреннем стремлении быть полезной и нужной нашему городу", - резюмировала она.

    В торжественной церемонии приняли также участие председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. На мероприятии присутствовали члены городского правительства, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и заксобрания Санкт-Петербурга, почетные граждане города. После церемонии Валентина Матвиенко осмотрела Информационно-просветительский парламентский центр заксобрания Санкт-Петербурга и оставила запись в книге почетных гостей.

    Справка

    Валентина Матвиенко занимала пост губернатора Санкт-Петербурга с 2003 по 2011 годы. В этот период бюджет города и объем промышленного производства выросли в 5 раз, иностранные инвестиции - в 7,5 раза. Вошли в строй 30 новых крупных предприятий, свои заводы в городе построили гиганты мировой автоиндустрии, в 3,3 раза выросло количество малых предприятий, создано свыше 600 тысяч рабочих мест.

    Были введены 200 современных блок-модульных котельных, 18 высоковольтных подстанций, первая очередь Юго-Западной ТЭЦ, ликвидирован дефицит электрической мощности. Уровень газификации жилого фонда в пригородных районах вырос с 3%до 83%. Реконструировано 40% тепловых и более 30% газовых сетей.

    Построен 21 млн. кв. метров жилья, что позволило на треть сократить городскую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. 10 тысяч ветеранов получили новые квартиры. Благоустроено более 80% дворовых территорий.

    Реализованы масштабные инфраструктурные проекты - юго-западные очистные сооружения, главный коллектор, комплекс защитных сооружений от наводнений, Кольцевая автодорога, морской пассажирский порт, первая часть Западного скоростного диаметра, открыты 6 новых станций и создана 5-я линия петербургского метрополитена, начато сооружение международного аэропорта мирового класса.

    Построено 188 новых школ и детских садов, 32 учреждения здравоохранения, три театра, 568 спортивных объектов, введено в строй и отреставрировано 3500 объектов культурного наследия и учреждений культуры, выполнена художественная подсветка исторического цента, капитально отремонтировано освещение в 80 жилых кварталах, количество уличных светильников выросло в полтора раза.

    По инициативе Матвиенко с 2006 года начал проводиться ежегодный Петербургский международный книжный салон. Был возрожден праздник выпускников "Алые паруса", ставший известным не только в России, но и за рубежом.

    Поделиться