27.05.2015 11:18
    Поделиться

    Курс доллара впервые за две недели превысил уровень в 51 рубль

    Впервые за последние две недели доллар пытается преодолеть стоимость в 51 рубль. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

    Курс американской валюты расчетами "завтра" на 10.47 мск 27 мая повышался на 0,16 рубля - до 51,12 рублей. Ранее он уже рос до 51,174 рубля, и это был максимум с 12 мая. Курс евро поднялся на 0,34 рубля, до 55,76 рубля.

    Незначительный рост отчасти может быть вызван решением Центробанка России пополнить валютные резервы. Мегарегулятор объявил, что 25 мая купил валюту на 20 миллиардов рублей.

    Эксперты связали это со стабилизацией курса национальной валюты. Когда доллар и евро росли относительно к рублю, запасы "выбрасывались" на рынок, чтобы стабилизировать ситуацию. Сейчас настало время пополнения израсходованных запасов.

    Кстати, Центробанк проводит регулярные операции по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке с целью пополнения международных резервов с 13 мая 2015 года.

    При этом в регуляторе также отмечают, что для минимизации влияния на динамику валютного курса покупки будут осуществляться равномерно в течение торгового дня. А в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объем операций может быть скорректирован, уточняет Банк России.

    Решение о покупках валюты принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса, отметили в ЦБ.
    Операции будут проводиться ежедневно в объеме 100-200 миллионов долларов.

    Поделиться