27.05.2015 14:50
    Поделиться

    Латвийского правозащитника продержали под стражей 16 часов

    Задержанного вчера полицией безопасности Латвии правозащитника Александра Гапоненко продержали под стражей 16 часов и отпустили домой минувшей ночью.

    "Меня задержали, когд я я выходил из подъезда. В течение четырех часов шел обыск дома, потом столько же на даче и работе. Затем последовал допрос в тюрьме", - сообщил Гапоненко корреспонденту "РГ".

    Антифашиста обвиняют в разжигании национальной розни в отношении американцев. Как утверждают полицейские, своей записью в соцсетях о том, что "американские танки разместили в Латвии для того, чтобы контролировать и подавлять сопротивление русского населения", Гапоненко нарушил закон. "Этот пост отправлен на экспертизу. И кто-то будет доказывать, что американские танки - это тот этнос, против которого я возбуждал ненависть", - грустно иронизирует правозащитник.

    "Меня отпустили, но намекнули, что следствие будет длиться годами. А вообще, в этой атмосфере я опасаюсь повторить судьбу Олеся Бузины", - сообщил Гапоненко "РГ".

    Гапоненко является известным латвийским правозащитником, выступает против маршей эсэсовцев в Риге. Автор многих книг, один из организаторов мероприятий "Бессмертного полка" в Риге.

    Поделиться