27.05.2015 13:45
    Поделиться

    В Москве вручили премию Леонида Филатова

    В Москве вручили новую премию в честь Леонида Филатова
    26 мая в театре "Содружество актеров Таганки" впервые вручили литературную премию, посвященную актеру и поэту Леониду Филатову.

    Цель премии - находить молодых талантливых авторов во всех регионах России. У "Филатов-Феста" внушительное жюри - около 20 человек, среди которых вдова Леонида Филатова Нина Шацкая, а также Влад Маленко, Владимир Качан, Михаил Полицеймако, Вадим Степанцов, Мария Семушкина и другие.

    Кроме того, оргкомитет премии "Филатов-Фест" выступил с инициативой установить к юбилею Филатова (в 2016 году будет отмечаться 70-летие со дня рождения актера и поэта) памятную доску на доме, в котором Леонид Алексеевич провел последние годы своей жизни. Письмо было отправлено на имя мэра Москвы Сергея Собянина. Его подписали Николай Губенко, Сергей Безруков, Чулпан Хаматова, Ирина Антонова, Сергей Гармаш, Леонид Рошаль, Михаил Ефремов и другие известные деятели культуры.

    - Самая большая радость для меня - то, что на нашем доме появится именная доска Леонида Филатова. Это сохранит его имя и память о нем для многих поколений людей. Леня был очень талантливым человеком, во многом недооцененным, образец честности и таланта, и я очень рада, что появилась премия его имени, которая способствует поддержке молодых дарований, - сказала Нина Шацкая.

    На первом "Филатов-Фесте" конкурс проводился по двум номинациям - "Поэзия" и "Драматургия". В оргкомитет поступило свыше тысячи заявок поэтов от 18 до 30 лет со всех регионов нашей страны. В итоге были отобраны сто авторов для участия во втором туре. В финал вышли 10 поэтов, как их представили на вручении премии - неистовый Александр Скуба (Москва), острая Екатерина Вахрамеева (Екатеринбург), загадочная Мария Константинова (Москва), неожиданная Наталья Панишева (Киров), полная музыки Аглая Соловьева (Киров), смелая Виктория Демина (Краснодар), нежная Ли Гевара (Севастополь), яростная Анастасия Кириченко (Санкт-Петербург). Победителем в номинации "Поэзия" стал виртуозный Константин Потапов из Самары - он получил в качестве приза не только памятную статуэтку, но и возможность издать собственную книгу. Приз зрительских симпатий заслужил чудесный Александр Антипов из Москвы. Его приз, помимо статуэтки - авторский вечер на одной из крупных площадок Москвы.

    Заявок на премию в области драматургии в оргкомитет "Филатов-Феста" поступило поменьше - более ста. Десять участников вошли в лонг-лист, затем определился и шорт-лист из пяти молодых драматургов. Закрытым голосованием жюри выбрало победителя. Статуэтку получила Елизавета Трусевич, автор пьесы "В зале есть врач?". Трусевич, уже известная так же как писатель, сценарист и режиссер (например, ее детский фильм "Семицветик" получил в прошлом году призы на крупнейших российских кинофестивалях), благодаря премии имени Леонида Филатова сможет осуществить постановку своей пьесы на одной из ведущих театральных площадок Москвы.

    - Первый год проводить и организовывать новую премию - это, конечно, трудно. Но мы работали по-честному - это был не просто отчет по гранту. Я себе ставлю твердую четверку. Но с ней можно идти на второй круг. Хотелось бы проводить "Филатов-Фест" ежегодно - тем более, что следующий год - юбилейный. Мы очень благодарны Николаю Губенко за то, что он поддержал идею установки мемориальной доски и помог с проведением финала на важной для Филатова сцене. Для меня главное, что к нам приходят молодые люди, настроенные на созидание. Мы собираемся подать на второй грант, чтобы и дальше проводить фестиваль и вручать премию, - сказал Влад Маленко, организатор "Филатов-Феста", актер Московского театра на Таганке, режиссер, автор и ведущий популярных телепрограмм.

    Поделиться