27.05.2015 14:36
    Поделиться

    США определились с ракетой для запуска военных спутников

    Командование военно-воздушных сил США определилось с выбором ракеты-носителя для спутников военного и двойного назначения.

    Как сообщается, Пентагон остановил свой выбор на носителе Falcon 9, выпускаемом компанией SpaceX. 26 мая нынешнего года завершилась сертификация этой ракеты, в ходе которой было проведено три пробных запуска. На эти цели американские военные потратили 60 миллионов долларов.

    По программе запуска американских спутников в июне 2015 года Falcon 9 выведет на орбиту новый спутник системы глобального позиционирования GPS III. В два следующих года США планирует еще семь запусков ракеты-носителя этого типа.

    Добавим, что ракета Falcon 9 была разработана в начале нынешнего века и ее первый запуск состоялся в июне 2010 года. Двигатели носителя работают на керосине и жидком кислороде и он может нести полезную нагрузку массой от 4,8 до 13 тонн.

    Сейчас компания SpaceX разрабатывает новую версию Falcon 9 с возвращаемой и управляемой первой ступенью. Первые испытания носителя многоразового использования были проведены в январе нынешнего года. Ракета вывела на орбиту американский грузовик Dragon с грузом для МКС. После этого первая ступень Falcon 9 должна была приземлиться на огромную океанскую платформу у побережья Флориды.

    Однако испытания закончились не совсем успешно.

    "Ракета долетела до платформы, но приземление было жестким", - сообщил в Twitter исполнительный директор компании SpaceX Илон Маск.

    В минувшем феврале попытку повторили и она завершилась мягкой посадкой. Но не на платформу, а в десяти метрах от нее, в воду Тихого океана.

    Кроме того, в будущем в США планируют провести сертификацию и новой тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.

    Поделиться