27.05.2015 14:03
    Поделиться

    Официальный курс доллара поднялся выше 51 рубля

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на четверг, 28 мая. Доллар подорожал до 51,01 рубля, прибавив 69,55 копейки. Курс евро вырос на 83,45 копейки - до 55,67 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 75,8 копейки - до 53,11 рубля.

    Биржевой курс рубля в среду продолжает снижаться к обеим иностранным валютам. Доллар и евро торгуются выше отметок в 51 и 56 рублей соответственно.

    Ослаблению российского рубля на валютной секции ММВБ способствует ряд факторов. Во-первых, в понедельник завершился пиковый период налоговых выплат компаниями, которые были вынуждены закупать рубли в обмен на валюту, тем самым укрепляя курс, комментирует Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital.

    Во-вторых, стоимость контрактов на поставку нефти продолжает снижаться на товарных биржах из-за ожиданий экспертов, что ОПЕК по итогам заседания 5 июня сохранит квоты добычи "черного золота" в неизменных объемах.

    В-третьих, на международном валютном рынке наблюдается динамика по укреплению доллара против других валют. Это связано с ростом уверенности инвесторов в начале повышения процентных ставок ФРС США с текущего исторически минимального значения в 0.25 процента после публикаций позитивных отчетов по экономике.

    "Эти и другие факторы приводят к росту пары доллар/рубль с потенциалом тестирования до конца текущей недели важной отметки 52 рубля за единицу американской валюты, - говорит Щипанов. - Пара евро/российский рубль также имеет склонность к росту. В случае преодоления отметки в 56 рублей стоит рассчитывать на достижение района 57.50 - 58 рублей".

    Поделиться