27.05.2015 00:07
    Поделиться

    Год литературы в "Артеке" завершился конкурсом юных чтецов

    В этом году финалистам IV Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" повезло вдвойне: они провели десять незабываемых дней в Крыму, в легендарном Международном детском лагере "Артек", побывать в котором и в наши дни, как и десятилетия назад, мечтает всякий ребенок.

    Два миллиона школьников из 85 регионов России доказывали в первую очередь себе, что они не просто умеют хорошо читать отрывки из прозы, а могут совладать с волнением в нужный момент и вырвать победу у соперников. Кстати, в этот раз в конкурсе впервые принимали участие не только шестиклассники, но и учащиеся седьмых классов. В итоге 255 чтецов отправились отстаивать честь своих регионов в "Артек", а в суперфинал, состоявшийся в Ялтинском драматическом театре имени Чехова, из них прошли 24 школяра.

    Судить конкурс пригласили актера Виктора Бычкова, актрису Елену Третьякову, поэта Александра Шевченко, директора дома-музея Чехова в Ялте Александра Титаренко и детского писателя Сергея Георгиева. И они сделали свой нелегкий выбор - победителями в конечном счете стали: Михаил Исаков из Новочебоксарска Чувашской Республики , прочитавший отрывок из рассказа Валентины Осеевой "Бабка", Ильдус Хасанов из поселка Октябрьский Республики Татарстан, прочитавший отрывок из чеховского рассказа "Шило в мешке" (немного, правда, сбился в конце, но с кем не бывает, волновался!), а также Валерий Карпов из города Питкяранта Республики Карелия, с отрывком из "Девочки на шаре" Виктора Драгунского.

    По словам Виктора Бычкова, эта троица победителей - ребята, которые не перегорели и лучше всех справились с эмоциями, поэтому сегодня они призеры, но победителем себя может считать каждый участник.

    Писатель Сергей Георгиев рассказал, что в конкурсах чтецов он участвовал аж со второго класса, но ни разу не выигрывал, однако не расстраивался, потому что его всегда увлекал сам процесс.

    Жюри отметило спецпризом Ксению Шевченко из Москвы, которая прочитала отрывок из рассказа Анатолия Приставкина "Фотография".

    Безусловно, в этом году многие уделили особое внимание литературе о войне: прозвучали отрывки из "Сына полка" Катаева, "Завтра была война" и "В списках не значился" Васильева, "Девочек с Васильевского острова" Яковлева... Как обычно, не обошлось и без смешных историй Драгунского, и без веселых рассказов Чехова - их особенно любят юные чтецы.

    Но в целом этот суперфинал показался серьезнее, чем в прошлые годы: ребята стали гораздо внимательнее относиться к актерской игре, не к костюмам, нарядам и театрализованному антуражу, а к вдумчивой и проникновенной читке произведения.

    Выбирать лучших из лучших в творческом конкурсе дело непростое. Но в этом году выбор жюри показался некоторым излишне субъективным: кто-то из слушателей искренне недоумевал. Ребятам же расстраиваться было просто некогда - из Ялты они неслись обратно в "Артек". Вечером там их ждал грандиозный фейерверк у самого синего моря.

    Обычно за всероссийским финалом конкурса следует международный, но в этом году его проведение под вопросом. Причина? Недостаток средств. И это очень жаль, ведь в этот раз в международном этапе конкурса рекордное количество стран участников - 84. Это и дети из Австралии, и из Филиппин, и из многих других стран. Они готовы. Они ждут, когда их позовут в Москву на финал. Ведь классика русской литературы должна звучать не только в России, но и по всему миру, правда же? Детей ведь должны услышать?

    Поделиться