27.05.2015 13:00
    Поделиться

    В Белоруссии встретили участников национальной антарктической экспедиции

    Сотрудничество российских и белорусских ученых в области освоения Антарктики выходит на новый этап
    21 мая Россия в очередной раз отметила недавно учрежденный праздник - День полярника. В Беларуси официально он не провозглашен, однако и здесь в этот день чествовали покорителей полюсов Земли. Руководители Национальной академии наук и ряда ее научно-исследовательских институтов, журналисты торжественно встречали пятерых участников уже седьмой национальной антарктической экспедиции, только что прибывших из Антарктики.

    Позади полгода работы на шестом континенте в районе горы Вечерняя. Впереди - отдых и тщательная обработка результатов многочисленных экспериментов и собранных образцов горных пород, животного и растительного мира - эти образцы на днях прибыли вместе с членами экспедиции в Санкт-Петербург на российском теплоходе "Академик Федоров" и только что доставлены в Минск.

    Начальник экспедиции Алексей Гайдашов, как показалось корреспонденту "СОЮЗа", выглядел несколько утомленным. Все-таки шестимесячная работа в условиях адского холода - не воскресная прогулка на природу, да и многочасовой перелет, очевидно, давал о себе знать. Всего же Алексей, полярник еще с советских времен, провел в подобных экспедициях 7 календарных лет! Но на вопросы журналистов он отвечал четко и исчерпывающе:

    - Экспедиция прошла стандартно. Без сенсаций, потому что открытия в Антарктике не делаются. Они делаются на Большой земле после того, как собранный материал обрабатывается специалистами. Нами была проделана большая работа по всем пяти научным направлениям государственной программы полярных исследований. В частности, в этой экспедиции был сделан упор на микробиологию. Набран очень богатый фактический научный материал, много образцов, проб. Говорить о первых научных результатах можно будет через пару месяцев.

    Что ж, скромность украшает, в том числе ученых. А вот первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Сергей Чижик не пожалел восхищения и красноречивых фактов, оценивая сделанное коллегами (все участники экспедиции - работники различных учреждений НАНБ):

    - Успешно выполняется государственная программа по мониторингу полярных районов Земли и обеспечению деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2011 - 2015 годы. Многие показатели перевыполнены. Это касается пройденного пути, площади территорий, где проводились исследования, вдвое больше планируемого взято исследовательских проб. Что примечательно, в эти же дни отважные белорусские путешественники находятся с экспедицией и на Северном полюсе.

    Наряду с этим одной из главных задач нынешней полярной экспедиции была подготовка к возведению в районе горы Вечерняя первой белорусской антарктической станции. Алексей Гайдашов рассказал, что выполнен большой комплекс инженерных работ. Скальная площадка очищена от валунов, произведена ее разметка, и теперь она готова для установки первых модулей. Успешной работе способствовала погода: достаточно комфортными были январь и начало февраля, это дало возможность действовать на открытом воздухе более эффективно, чем в другие годы.

    А еще успеху экспедиции в немалой степени способствовало тесное сотрудничество с российскими полярниками, отвечает Алексей Гайдашов на вопрос корреспондента "СОЮЗа". Оно началось в советские годы и продолжается до сих пор:

    - Мы работаем плечом к плечу и всегда уверены, что российские коллеги нам помогут. Кроме того, это важный элемент политики наших государств как союзников на международной арене. Являясь членами договора об Антарктике, Россия и Беларусь могут иметь совместную позицию при выработке решений, касающихся настоящего и будущего шестого континента. Это дорогого стоит.

    В знак успешного выполнения миссии, возложенной на белорусскую полярную экспедицию, Алексей Гайдашов вручил Сергею Чижику флаг Национальной академии наук Беларуси, побывавший на Южном полюсе. Он развевался над макушкой Земли возле полюса холода, где температура опускается почти до 100 градусов. При таком морозе ломается металл, но белорусские полярники выдержали и это испытание.

    Досье "СОЮЗа"

    Сейчас в Беларуси разрабатывается очередная программа полярных исследований на предстоящие годы. Важным элементом ее реализации станет национальная полярная станция. Первый модуль уже практически готов, идет его проверка и приемка, в этом году могут быть изготовлены еще два. Так что в декабре можно будет говорить об их отправке в Антарктику, скорее всего, на российском корабле. Всего белорусская антарктическая станция будет насчитывать до 10 жилых, вспомогательных и исследовательских модулей.

    Поделиться