26.05.2015 16:11
    Поделиться

    "Единая Россия" просит Собянина защитить москвичей от незаконного перевода жилых помещений в нежилые

    Депутаты Мосгордумы направят мэру Москвы Сергею Собянину предложения по совершенствованию процедуры перевода жилых помещений в нежилые. Такое решение принято на совместном заседании думских комиссий по градостроительству, государственной собственности и землепользованию и городскому хозяйству и жилищной политике.

    Инициировала тему защиты интересов собственников при переводе жилищного фонда в нежилой фракция "Единая Россия", куда в последнее время поступают многочисленные жалобы от москвичей. Горожанам не нравится, что на первых этажах жилых домов без их ведома и согласия появляются магазины, кафе, аптеки и прочие заведения массовой посещаемости. По закону предприниматели, желающие открыть бизнес в многоквартирном доме, должны провести общее собрание жильцов и зафиксировать согласие граждан на магазин в квартире протоколом.

    На деле же получается, что собрания не проводятся, подписи в протоколах фальсифицируются, а люди в один прекрасный день просто получают торговую точку в собственном подъезде. Кроме того, предприниматели часто нарушают технические требования при переустройстве бывших квартир в магазины и самовольно захватывают прилегающие к дому территории, что создает неудобства жителям и приводит к конфликтным ситуациям. Депутаты Мосгордумы решили разработать правовые и организационные механизмы процедуры перевода помещений. К контролю за проведением собраний собственников будут в обязательном порядке привлекать муниципальных депутатов, которые выступят наблюдателями.

    Предпринимателей обяжут предоставлять полные протоколы общих собраний с приложением листов голосования и других документов, подтверждающих, что собрание действительно проходило и люди расписывались в протоколе. Также представители городского парламента обещают подумать о дополнительных механизмах проверки подлинности протоколов.

    Поделиться