26.05.2015 15:30
    Поделиться

    Главы спецслужб стран СНГ обсудили способы противодействия "ИГ"

    В Душанбе 26 мая прошла встреча руководства спецслужб стран СНГ. На ней обсуждались возможности противодействия терроризму и опасность, исходящая от "Исламского государства", которое укрепляет свои позиции в Афганистане.

    - За прошедшую зиму экстремисты из "Движения Талибан", "Исламского государства" и подобных группировок укрепили свои позиции на севере Афганистана, вдоль границ с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном, - пояснил политолог, спецпредставитель Российского союза ветеранов Афганистана Вячеслав Некрасов. - С осени прошлого года они подвозили туда оружие, перебрасывали людей. А по весне, как только открылись горные перевалы, радикалы активизировались. В результате создалась реальная опасность для стран СНГ.

    По словам эксперта, если таджикская и узбекская границы еще более-менее укреплены, то Туркмения фактически беззащитна.

    При этом "Исламское государство" активно переманивает афганцев на свою сторону. И хотя отношение к членам "ИГ" в Афганистане - как к чужакам, деньги делают свое дело.

    - На сторону "Исламского государства" переходят афганские полевые командиры, ранее называвшие себя талибами, - сказал сотрудник Института востоковедения РАН Омар Нессар. - Во-первых, у "ИГ" больше платят, а кроме того, многие афганские экстремисты воспринимают "Талибан" как ослабевшую недостаточно жесткую организацию, тогда как действия "ИГ" им кажутся куда более эффективными.

    Официальный Кабул рассматривает "Исламское государство" в качестве основной угрозы для страны. При этом ему фактически нечего противопоставить террористам, афганская армия пока слишком слаба. Это показали и ожесточенные бои с талибами в конце апреля в северной афганской провинции Кундуз, где регулярные части показали себя не с лучшей стороны.

    По словам главы Роснаркоконтроля Виктора Иванова, доходы от реализации наркотиков - основной источник финансирования боевиков в Афганистане. А благодаря им, террористы получают возможность переманивать к себе и бойцов федеральной армии и полиции, обещая им намного больше денег, чем при работе на государство. В результате, отметил Иванов, до трети личного состава армии и полиции постоянно дезертируют, переходя в ряды боевиков.

    И хотя пока концентрация боевиков "Исламского государства" у границ СНГ не очень велика, завтра их может стать больше. Кроме того, любые победы этой организации приветствуются экстремистами в республиках Средней Азии, такими как "Исламское движение Узбекистана" и ему подобными.

    Как заявил 26 мая посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов, на стороне боевиков в Сирии и Ираке только по официальным данным воюют 187 граждан Таджикистана, в реальности же их намного больше. Причем многих вербуют в России, где за последнее время выросла безработица среди мигрантов.

    Поделиться