26.05.2015 21:20
    Поделиться

    Эльвира Набиуллина попала в список самых влиятельных женщин мира

    Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина попала в традиционный ежегодный список самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes. В нем она заняла 71-е место. Годом ранее Набиуллина в этом списке находилась на 72-м месте.

    Ежегодный список 100 самых влиятельных женщин мира традиционно включает в себя лидеров в нескольких категориях - технология, политика, бизнес, финансы, средства массовой информации, развлечения, филантропия.

    С географической точки зрения Соединенные Штаты доминируют в списке. 59 женщин в нем - это американки, в том числе несколько иммигранток. 18 женщин - из Азиатско-Тихоокеанского региона, во главе с президентом Южной Кореи Парк Гын Хе - под номером 11, 12 из Европы, по четыре каждая из Латинской Америки и Ближнего Востока и три из Африки, уточняет Forbes.

    В списке - восемь глав государств и один монарх, которые управляют странами с совокупным ВВП в 9,1 триллиона долларов, а также 15 миллиардеров с общим состоянием более чем 73, 3 миллиарда долларов. Наиболее известная и богатая миллиардерша среди них - американская телеведущая Опра Уинфри, которая вошла в число 12 в этом году с личным состоянием в 3 миллиарда долларов.

    Любопытная деталь: у 100 женщин в "списке-2014" 474 миллиона подписчиков в Twitter.

    Канцлер Германии Ангела Меркель возглавила его уже пятый год подряд, но бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, занявшая второе место, "наступает ей на пятки", констатирует журнал во вторник. Более того, шансы бывшего госсекретаря США, которая уже дважды, в 2011 и 2012 годах становилась "серебряным призером" в данном списке, обойти немецкого канцлера уже в следующем году, велики как никогда. На 2016 год придется кульминация американской предвыборной кампании за пост главы Белого дома и уже сейчас бывшая первая леди США рассматривается в качестве главного фаворита от демократической партии.

    За ними следуют Мелинда Гейтс, которая вместе со своим миллиардером-филантропом мужем является сопредседателем "Фонда Билла и Мелинды Гейтс", председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен. Пятое место заняла председатель и главный исполнительный директор General Motors Мэри Барра. Глава МВФ Кристин Лагард находится на шестом месте в списке, а президент Бразилии Дилма Руссефф "пришла" седьмой.

    Топ-десятку самых влиятельных женщин замыкают член совета директоров Facebook Шерил Сандберг (№ 8), Сьюзан Воджиски, генеральный директор YouTube (№ 9) и первая леди США Мишель Обама. Среди новичков, которые вошли в список и заслуживают внимания, издание отмечает 25-летнюю поп-звезду Тэйлор Свифт, которая включена в него под № 64.

    Другие влиятельные новички в списке - это комиссар ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини, № 36; генеральный прокурор США Лоретта Линч, № 34; а также главный редактор Guardian Кэтрин Винер, которая значится в списке под № 80.

    Поделиться