26.05.2015 16:24
    Поделиться

    ЦБ: Международные резервы РФ на грани комфортности

    Международные резервы России находится на грани комфортного уровня. Об этом заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, выступая на заседании рабочей группы в Госдуме.

    По его словам, если посмотреть на нетто-инвестиционную (связанную с начальными инвестициями) позицию страны, накопленные внешние обязательства и активы, на международные резервы, то объем резервов сейчас не чрезмерный. "С учетом того, что мы сейчас не имеем доступа к иностранным рынкам заимствования, не будем иметь такого доступа неопределенно длительное время, то получается, что наши резервы сейчас не чрезмерны, но на грани комфортности", - приводит цитату Тулина РИА Новости.

    Напомним, Центробанк с 13 мая начал приобретать иностранную валюту на внутреннем рынке для пополнения международных резервов. Ежедневный объем покупки был заявлен в объеме 100-200 миллионов долларов. В случае существенных изменений ситуации на валютном рынке ЦБ оставил за собой право корректировать объем операций. По последним данным ЦБ 15 мая, международные резервы выросли до 362,3 миллиарда долларов.

    Поделиться