26.05.2015 17:59
    Поделиться

    Прокуратура: Проверка по фото "Мисс России" идет давно

    Сразу ряд региональных и федеральных СМИ сообщили сегодня о том, что в Екатеринбурге продолжается проверка по поводу скандальной фотосессии с триколором "Мисс России-2015" Софии Никитчук. Эту информацию "РГ" в облпрокуратуре подтвердили, напомнив, что проверка идет уже две недели.

    Напомним, в первых числах мая к выходу в свет готовился очередной номер популярного на Урале модного журнала, на обложке которого планировалось разместить фото победительницы конкурса красоты - екатеринбургской студентки Софии Никитчук. По задумке дизайнеров, было два варианта обложки - для печатного номера и для соцсетей. На одном из снимков девушка позировала в длинном красном платье на фоне российского флага, на втором - была укутана в триколор полностью.

    Некие общественные деятели Екатеринбурга возмутились такой патриотической полуобнаженной, как они посчитали, фотосессией и обратились в прокуратуру с просьбой всесторонне изучить вопрос и принять решение: является ли изображение надругательством над государственным символом.

    В надзорном ведомстве корреспонденту "РГ" подтвердили, что работа с обращением в данный момент идет. Как пояснила пресс-секретарь Свердловской областной прокуратуры Лидия Смирнова, просьба рассмотреть вопрос законности использования российского триколора для фотосессии поступила в начале мая. Тогда же была начата работа, которая на непродолжительное время застопорилась из-за невозможности на первоначальном этапе установить имя конкретного заявителя.

    Однако заявитель установлен (хотя его имени в прокуратуре назвать не могут в силу законных оснований), материалы - в деле, процесс идет. Когда проверка будет закончена, пока не известно, но в прокуратуре выразили искреннее недоумение, почему именно сегодня вновь всплыла тема использования триколора первой красавицей России.

    Ранее в интервью местным СМИ главная фигурантка скандала пояснила, что о недовольстве горожан узнала из новостных лент. "Мне никто не звонил", - сказала девушка.

    Поделиться