26.05.2015 10:48
    Поделиться

    Экс-главу уральского города заочно посадили на девять лет

    Бывший глава Североуральского городского округа и экс-начальник одного из местных МУПов признаны виновными в вымогательстве крупной взятки.

    Согласно материалам дела, с 2007 по 2010 годы местное предприятие по муниципальным договорам подряда ремонтировало дошкольные и учебные учреждения, благоустраивало территорию. Все это - за свой счет, сумма работ составила более 3 миллионов рублей. По данным следствия, мэр и начальник Североуральской службы заказчика потребовали от владельцев бизнеса 900 тысяч рублей. За "вознаграждение" они обещали подписать акт приемки выполненных работ и перечислить суммы долга муниципальных учреждений на расчетный счет предприятия. Обвиняемые пригрозили не оплатить работу вовсе в случае отказа передать взятку. Если бы предприниматель решил обратиться в суд, они намеревались помешать ему впредь вести дела.

    "Сегодня Серовский районный суд вынес в отношении них приговор по части 5 статьи 290 УК РФ. Экс-мэр осужден на 9 лет колонии строгого режима и 800 тысяч рублей штрафа, бывший начальник муниципального предприятия - на 8 лет строгого режима и 600 тысяч штрафа. Кроме того, каждый из осужденных лишен права занимать должности в государственных и муниципальных структурах должности - на 3 и на 2 года соответственно", - рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель следственного комитета Свердловской области Максим Чалков.

    Ранее за экс-главу округа был внесен залог в размере пяти миллионов рублей. На протяжении какого-то времени он приходил на заседания суда, но в какой-то момент перестал и скрылся. Его объявили в розыск. "Таким образом, он осужден заочно, а приговор в отношении него будет исполнен в момент его фактического задержания", - пояснил Максим Чалков.

    Второй фигурант дела уже сидит: он был осужден ранее за мошенничество.

    Поделиться