26.05.2015 17:07
    Поделиться

    На экс-главу "Крымской железной дороги" завели уголовное дело

    В отношении бывшего руководителя предприятия "Крымская железная дорога" Андрея Каракулькина возбуждено уголовное дело по стать 159 УК РФ (мошенничество). Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе УФСБ по Республике Крым.

    Экс-директор КЖД Андрей Каракулькин занимал должность руководителя КЖД с мая 2014 года по март 2015 года. В апреле 2015 года Крымфиннадзор по результатам проводившейся на предприятии проверки выявил нарушения на сумму 18,5 миллиона рублей.

    По информации пресс-службы Крымфиннадзора, ГУП "Крымская железная дорога" заключило договор с Московским государственным университетом путей сообщения об обучении начальника предприятия по дополнительной профессиональной программе "Мастер делового администрирования" со специализацией "Управление транспортно-логистическим бизнесом". Будучи убыточным, предприятие оплатило обучение своего руководителя на сумму 610 тысяч рублей. При этом руководитель отучился только один семестр и подал в отставку, оставив непокрытым счет на сумму 125 тысяч рублей.

    Бухгалтерия предприятия также оплатила Каракулькину суточные, проезд и проживание в двух номерах полулюкс и VIP. Как сообщил Крымфиннадзор, все траты были отнесены к командировочным расходам и выплачены в объеме 193 тысяч рублей, в нарушение статьи 166 Трудового кодекса РФ.

    Кроме того, убыточное предприятие "Крымская железная дорога" не скупилось при покупке декоративных скульптур львов, фонтанов и аквариумов, относя их к общепроизводственным и административным расходам.

    Напомним, в феврале 2014 года Андрей Каракулькин, занимая должность начальника управления транспорта Симферополя и будучи депутатом Верховного Совета Крыма, был взят с поличным при получении взятки в сумме 14 тысяч долларов.

    Поделиться