26.05.2015 17:08
    Поделиться

    Костромского чиновника будут судить за "курортные" взятки

    Начальник управления городского пассажирского транспорта Костромы предстанет перед судом по обвинению в получении взяток деньгами, подарочными сертификатами на медуслуги и турпутевкой на заграничный курорт, сообщает прокуратура области.

    По версии следствия в марте, октябре и декабре 2014 года костромской чиновник Андрей Шанский оказывал "покровительство" индивидуальным предпринимателям, которые занимались пассажирскими перевозками.

    - За создание им благоприятных условий он получил взятки в виде услуг имущественного характера - подарочного сертификата на медицинские услуги стоимостью 10 тысяч рублей, туристической путевки на двоих лиц в Египет общей стоимостью 50 400 рублей и денег в размере 330 тысяч рублей, - сообщили в прокуратуре.

    Задержали высокопоставленного руководителя с поличным возле жилого дома. По ходатайству следствия чиновника поместили в СИЗО. Адвокат подозреваемого заявила "РГ", что своей вины ее подзащитный не признает, а найденные при нем деньги "предназначались на подарки в детдом". После ареста Шанский был отстранен от исполнения служебных обязанностей. В настоящее время чиновнику предъявлено обвинение по частям 1, 2 и 5 статьи 290 УК РФ (получение взяток). Ему грозит до 12 лет заключения и крупный штраф. После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Димитровский районный суд города Костромы.

    Поделиться