26.05.2015 16:41
    Поделиться

    Владимирские заводы поучаствуют в освоении Арктики

    Владимирские заводы по программе импортозамещения займутся производством криогенного оборудования, необходимого для освоения Арктики, сообщил "Российской газете" заместитель губернатора региона по промышленности и экономической политике Алексей Марченко.

    Владимирская область 29-30 мая станет местом проведения Третьего экономического форума, посвященного проблемам импортозамещения в России. По данным властей, в регионе уже созданы четыре крупных площадки для импортозамещающих производств. Одна из них, расположенная в Гусь-Хрустальном, предназначена для развития нефтегазового комплекса.

    На территории регионального центра импортозамещения планируют организовать целый ряд производств, связанных с геологическими изысканиями, бурением, добычей нефти и газа, а также транспортировкой продукции к конечному потребителю.

    - Мы планируем наладить импортозамещение во всем - вплоть до газовых горелок в квартирах. Одно из самых интересных направлений связано с замещением импортного криогенного оборудования, в работе с которым используются сверхнизкие температуры - до минус 180 градусов. Это оборудование будет использоваться в строительстве новых заводов и в освоении Арктики, - рассказал собеседник "РГ".

    Он уточнил, что емкость рынка в этой сфере достигает 1,5 триллиона рублей, поэтому развитие импортозамещения в нефтегазовом секторе власти считают одной из приоритетных задач. Для решения этого вопроса в регионе разработана "дорожная карта" до 2020 года. При поддержке Правительства РФ владимирцы намерены создать сеть промышленных парков, которые откроют новые перспективы для развития экономики.

    Поделиться