26.05.2015 18:16
    Поделиться

    Патриаршую литературную премию присудят в пятый раз

    Имена лауреатов Патриаршей литературной премии будут названы 28 мая - награды, по традиции, вручит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Собственно победители будут определены в тот же день немногим раньше - на тайном голосовании.

    По словам председателя издательского совета РПЦ митрополита Калужского и Боровского Климента, впервые идея поддерживать литературу о нравственности и духовных идеалах появилась в 2009 году. А спустя два года, в 2011, был определен первый лауреат - Владимир Крупин.

    В этом году было подано 37 заявок на участие в конкурсе.

    Кроме памятных знаков - медали и диплома - лауреат получит финансовое вознаграждение. Какова сумма премии митрополит Климент не сообщил, но передал слово Юрию Лошицу, бывшему лауреатом в 2013 году. Он сообщил, что получил тогда 300 тысяч рублей.

    Митрополит отдельно отметил, что премия не отмечает конкретные произведения, но вклад автора в развитие русской литературы. В частности, в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

    Среди лауреатов премии Алексей Варламов, Олеся Николаева, Виктор Николаев и другие.

    Поделиться