26.05.2015 19:20
    Поделиться

    В Москве откроют памятник Шостаковичу

    28 мая рядом с Московским домом музыки откроют памятник Дмитрию Шостаковичу. Автор бронзового монумента - академик Российской академии художеств Георгий Франгулян. Памятник установят на террасе Дома Музыки, откуда открывается красивый вид на Москву-реку и Садовое кольцо. Бронзовый Дмитрий Шостакович изображен сидящим и сосредоточенным и погруженным во внутренний мир. Как считают специалисты, новый памятник станет доминантой в ансамбле Дома музыки.

    Отметим, что для Франгуляна это не первый "музыкальный памятник". Так он является автором памятников Араму Хачатуряну (Брюсов переулок,6), Булату Окуджаве (Старый Арбат) и другие.

    Открытие памятника пройдет в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" и приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которой одним из культурных символов стала Седьмая ("Ленинградская") симфония композитора. Вторая дата - 40-летие со дня смерти Шостаковича.

    Возвести Шостаковичу монумент в Москве предложил в прошлом году президент Международного Благотворительного фонда П.И. Чайковского Марк Зильберквит. А поддержали идею культурные деятели современности, в частности Владимир Спиваков, а также вдова и дети композитора.

    Отметим, что по окончании открытия памятника в Доме музыки пройдет концерт из произведений композитора.

    Поделиться