26.05.2015 14:25
    Поделиться

    МИД РФ опроверг данные СБУ о доступе к россиянам

    На официальной странице российского МИД в Facebook опубликована нота посольства РФ на Украине с требованием обеспечить консульский доступ к задержанным россиянам Ерофееву и Александрову.

    "С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Для этого используется весь дипломатический инструментарий: направление украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД Временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации. Пока безрезультатно. Украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации", - говорится в комментарии российского МИД.

    "К сожалению, с подачи советника главы СБУ М.Лубкивского ряд СМИ, в том числе и российских, стали распространять информацию об отсутствии официальных запросов российской стороны по этому вопросу. Вынуждены пойти на публикацию дипломатического документа - ноты Посольства России на Украине от 19 мая с.г., адресованной Департаменту Консульской Службы МИД Украины. Документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства А.И.Сибиге.

    Надеемся на то, что украинская сторона перестанет манипулировать общественным мнением и в ближайшее время предоставит консульский доступ к задержанным россиянам", - сообщают на Смоленской площади. Там признают: "Предание огласке дипломатической переписки - мера вынужденная. Но она позволит понять достоверность появившихся в последнее время публикаций".

    Поделиться