26.05.2015 16:18
    Поделиться

    "Россия К" покажет программу историка литературы Игоря Золотусского

    1-4 июня в 20:30 телеканал "Россия К" покажет премьеру авторской программы Игоря Золотусского "Прощай, ХХ век!". Известный историк литературы, писатель и критик Игорь Золотусский - свидетель и участник многих ключевых событий прошлого века, происходивших в России. Его программа - это попытка осмыслить, понять, прочувствовать время через судьбы выдающихся людей.

    Первый выпуск посвящен писателю и другу Игоря Золотусского Владимиру Максимову. В судьбе Максимова отразились многие противоречия и изломы ХХ века. Бесприютное голодное детство, война. Создание запрещенного в Советском Союзе христианского романа "Семь дней творения". Вынужденная эмиграция, возвращение на Родину спустя 15 лет и разочарование. Но главная заслуга Максимова - это созданный им в Париже знаменитый литературный, политический и религиозный журнал "Континент".

    Во втором выпуске речь пойдет о Владимире Набокове, настоящем мастере, виртуозе слова, чей роман "Лолита" стал мировой сенсацией и бестселлером. Большую часть жизни Набоков провел в Европе и Америке. Но от России он не мог оторваться ни душой, ни памятью. "Когда-то Иннокентий Анненский писал: "Если раньше гении творили бытие, то теперь таланты делают литературу", - рассказывает Золотусский. - Вот это делание литературы началось с Набокова. И когда появились его первые повести и романы, один из последних классиков русской литературы Иван Бунин воскликнул: "Это чудовище! Этот мальчик появился с пистолетом и расстрелял всех нас! Какой писатель! И какое чудовище!" Набокову был дан дар слышать неслышимое и видеть невидимое, и воплотить это в слове. Этот дар поднял Набокова-мастера на недосягаемую до сих пор высоту. С другой стороны, в этом даре была заключена разрушительная сила, направленная в сторону классики XIX века...".

    Третий выпуск - рассказ о Викторе Астафьеве, авторе самого пронзительного и правдивого романа о войне "Прокляты и убиты". "Война мучила его всю жизнь, - вспоминает Золотусский. - Когда я начал читать "Проклятых и убитых", с первых строк понял, что это другая война - астафьевская, солдатская, залитая кровью, со страниц которой раздавались стоны и плачь. Как только вышли в свет первые главы романа, я написал об этом статью, она была напечатана в "Литературной газете" и называлась вопреки названию романа Астафьева - "Убиты, но воскрешены". Воскрешены писателем Астафьевым, его сердцем и памятью…".

    Четвертый выпуск посвящен хранителю русских традиций, художнику, реставратору и публицисту Савве Ямщикову. Страстью Ямщикова была русская провинция - Псков, Суздаль, Плес, Михайловское. Его заботой - восстановление разрушенного, сохранение художественных ценностей маленьких городов России. "Савва возбуждал те деятельные силы, которые часто дремлют в нас. Мы часто не уверены, что можем что-то сделать, чего-то добиться. У него этих сомнений не было. И он заражал своей уверенностью других людей. Откликался на любое проявление несправедливости. Он был не просто патриот России, он был патриот русской провинции. Он знал и чувствовал, что из глубины, из недр русской провинции выходят самые талантливые соки и силы народа", - говорит Игорь Золотусский. Сам Савва Ямщиков в программе говорил о себе так: "Меня никто и никогда не сможет упрекнуть в квасном патриотизме, потому что квасной патриотизм - это достояние людей безграмотных. Я так же люблю и ценю любое искусство, как и русское. Другое дело, что за русское искусство я еще и отвечаю".

    Поделиться