26.05.2015 15:54
    Поделиться

    СМИ: Голоса литовцев в поддержку Полины Гагариной были заблокированы

    "Евровидение - 2015" завершилось в Вене победой шведа Монса Зермерлева, второе место у Полины Гагариной. Но скандалы об итогах голосования продолжаются. Теперь и телезрители Литвы возмутились тем, что их страна, согласно итоговому протоколу, поставила Полине Гагариной "ноль баллов". Об этом пишет информационно-аналитический портал "НьюсБалт".

    Сразу же после объявления результатов в редакцию "Ньюс Балта" начали звонить возмущенные телезрители, жалующиеся, что "их голоса украли". Литовские журналисты провели собственное расследование, вызвавшее большой резонанс в социальных сетях и множество комментариев читателей.

    "…Люди возмущены до предела, потому что отдавали свои голоса, платили за это деньги, а их мнения так никто и не обнародовал. Это демократия называется? Цирк", - написал телезритель под псевдонимом Disqus. "Дело ведь не в том, как пела Гагарина, - это мнение другого комментатора Ольги Коленской. - Вкус - дело субъективное, кому что нравится. Я тоже не в восторге от песни Полины... Не в этом дело. Люди возмущены тем, что власть не посчиталась с их мнением, ради политики. Отправляли смс, платили деньги, выражали свое мнение, а с ними вот так поступили. Это фальсификация результатов, подтасовка фактов".

    Наверное, можно простить людям их горячность суждений и вновь посетовать на непрозрачность итогов "Евровидения", так как опубликовать полную статистику всех итогов смс-голосований и снять все вопросы, очевидно, не составляет труда. Однако организаторы конкурса и оргкомитеты стран-участниц пока на это не идут.

    Может быть, от того, что это повлечет дополнительные технические трудности, или значительно изменит результаты "Евровидения"?

    Впрочем, даже если оценки Литвы были бы пересмотрены (официального комментария литовского оргкомитета "Евровидения" на статью в "НьюсБалт" пока не последовало), Монс Зермерлев останется на первом месте, Полина Гагарина - на втором, а итальянцы Il Volo - на третьем.

    Кстати

    Страны-соседи проставили Полине Гагариной высокие оценки. Эстония - 12 баллов, Латвия - 10. В прошлые годы государства Балтии голосовали примерно одинаково, демонстрируя схожесть вкусов. Чем еще больше удивляют "0 баллов", поставленные Литвой в этом году российской участнице.

    Между тем

    Черногория потребовала извинений от организаторов "Евровидения", отменивших результаты ее голосования в финале. Напомним, что вчера руководство EBU заявило о том, что были нарушены правила конкурса: и Черногория, и Македония представили только результаты зрительского жюри, проигнорировав оценки профессионального.

    Против такой дисквалификации теперь выступил генеральный директор "Радио и телевидения Черногории" (национального вещателя "Евровидения- 2015") Раде Воиводич. Он сообщил, что официальных причин отмены результатов организаторы не предоставили.
    И назвал столь жесткое решение "давлением на участников от его страны, которые поднялись на высокое 13-е место".

    Рассказал Воиводич и о том, что Черногорию "безосновательно подозревали в сговоре с другими странами-участницами ради получения голосов и баллов". Уточнив, что из-за этого давления и "были отменены результаты национального жюри, выполнившего все свои обязательства перед конкурсом".

    При этом Полине Гагариной Черногория поставила только 7 баллов. А вот певице из Албании - 10 (причем помимо Черногории за нее проголосовали только три страны из сорока, но в итоге албанка поднялась на нестыдное 17-е место с 34 баллами.

    Поделиться