24.05.2015 23:00
    Поделиться

    Московский "Спартак" потерял шансы на участие в еврокубках

    Московский "Спартак" проиграл "Уфе" и потерял шансы на участие в еврокубках
    Сегодня матчами "Локомотив" - "Кубань" и ЦСКА - "Рубин" завершится предпоследний 29-й тур чемпионата России, в котором было сразу несколько любопытных встреч. В одной из них могла решиться судьба "Арсенала", который мог вылететь из Премьер-лиги в случае поражения в гостевой игре от "Динамо". Поединок в Химках представлял собой важность и для "бело-голубых", борющихся за попадание в Лигу Европы с казанским "Рубином".

    Череда неудач отбросила подопечных Станислава Черчесова на четвертое место в таблице, лишив всяких шансов на медали, не покорявшихся команде с 2008 года. Что касается "Арсенала", то команда Дмитрия Аленичева не перестает удивлять. Туляки в весенней части первенства проигрывали "Торпедо", "Уфе" и "Рубину", побеждая вместе с тем в поединках со "Спартаком" и "Локомотивом". Во многом гостям помогло в этой встрече удаление защитника москвичей Александра Бюттнера, получившего вторую желтую карточку на 58-й минуте. В одной из следующих атак Анри Хагуш вывел "Арсенал" вперед, но последнее слово осталось за "Динамо", отличился Вильям Ванкер. Итоговая ничья со счетом 2:2 принесла важнейшее очко тулякам, которые сохранили шансы на участие в переходных матчах с одним из клубов первого дивизиона.

    "Краснодар" не сдается

    Интересная борьба идет и в верхней части турнирной таблицы, где за второе место, а вместе с тем и за путевку в Лигу чемпионов сражаются ЦСКА и "Краснодар". Подопечные Олега Кононова имели все возможности еще несколько туров назад оторваться от армейцев и чувствовать себя относительно спокойно в концовке первенства, но осечки в домашних встречах против "Амкара" (1:1) и "Торпедо" (2:2) практически свели на нет все усилия "быков".

    Краснодарцы едва не поплатились за расслабленность и в матче с "Ростовом", который в этом поединке обязан был набирать очки, чтобы иметь реальные шансы на сохранение прописки в Премьер-лиге. Пропустив два быстрых мяча от Романа Широкова и Вандерсона, подопечные Курбана Бердыева ответили лишь точным ударом Виталия Дьякова.

    - У нас было четыре очка в плюсе от ЦСКА, но за две игры мы растеряли их, и нам было непросто. Бывают такие матчи, когда многое не получается, и в таких ситуациях очень важно не перестать бороться. Надо терпеть до конца во что бы то ни стало и побеждать в противостоянии с "Динамо". Для нас уже ничьи - неудачи, мы прекрасно это понимаем, - отметил после встречи с "Ростовом" главный тренер "Краснодара" Олег Кононов.

    Ну а Бердыев посетовал на ошибки своих футболистов, после которых хозяева забили свои мячи. Отметим, что поражение ростовчан помогло "Кубани" и "Амкару", которые за тур до финиша чемпионата обеспечили себе место в Премьер-лиге на следующий сезон.

    Напомним, в последнем туре "Краснодар" сыграет на выезде с "Динамо". Даже с учетом того, что "быки" уже точно не опустятся ниже третьего места и впервые в своей истории попали в призеры чемпионата, они не собираются останавливаться на достигнутом.

    "Красно-белая" печаль

    Одним из самых интригующих поединков этого тура стало противостояние "Спартака" с "Уфой". Болезненное поражение в прошлом туре в дерби от ЦСКА (0:4) обернулось не просто потерей очередных очков, но и перестановками внутри клуба: свой пост покинул председатель совета директоров клуба Леонид Федун. За десять лет его правления команда не завоевала ни одного трофея. В результате Леонид Арнольдович решил передать власть, как он выразился, профессионалам, которые ближайшим летом должны изменить стратегию развития "Спартака".

    Вероятно, в планах будущих руководителей клуба не входит главный тренер "красно-белых" Мурат Якин. Швейцарец откровенно провалился в первом сезоне в российском чемпионате: вылет на ранних стадиях из Кубка страны, непопадание в еврокубки переполнили чашу терпения болельщиков, которые провели акцию протеста во время встречи с уфимцами. После того как "Спартак" пропустил первый мяч от Ивана Пауревича, хозяйская торсида стала выкрикивать оскорбления в адрес футболистов, многие из которых порой откровенно не понимали, что им делать на поле.

    Итоговое поражение от "Уфы" поставило крест на надеждах столичной команды на попадание в Лигу Европы. Сразу после финального свистка несколько игроков москвичей ушли в раздевалку, и лишь немногие подошли к фанатам, многие из которых намеревались прорваться на поле, но их остановил ОМОН.

    - Сегодня нам не хватало мысли в атаке. Не думаю, что на состояние команды повлияли новости в середине недели об уходе Федуна. Скорее, на нас сказалось общее напряжение от необходимости попадания в Лигу Европы. Ответственность за слабые результаты несут как игроки, так и я. Но мы изначально решили сделать ставку на молодежь, и поэтому нам надо потерпеть, - отметил Якин по окончании встречи.

     

    Поделиться