25.05.2015 23:58
    Поделиться

    Широков заявил о готовности расторгнуть контракт со "Спартаком"

    Капитан сборной России Роман Широков ближайшим летом намерен расторгнуть контракт с московским "Спартаком". По информации "Советского Спорта", 33-летний полузащитник хочет остаться в "Краснодаре" в следующем сезоне, за который он выступает на правах аренды.

    Впрочем, при возможном переходе Романа в стан "быков" могут возникнуть определенные проблемы. Дело в том, что в течение двух трансферных периодов краснодарцы не смогут заявлять определенных футболистов для участия в еврокубках из-за несоответствия требованием финансового fair play. Пополнить состав "Краснодара" могут лишь те игроки, которые являются свободным агентами или которые будут взяты бесплатно в аренду.

    В связи с этим не исключен вариант, при котором Широков расторгнет контракт со "Спартаком", действующий до лета 2016 года. Уход Романа из стана "красно-белых" во многом будет зависеть от того, кто возглавит столичную команду этим летом после неминуемого увольнения Мурата Якина. В том, что швейцарцу осталось провести у руля "Спартака" лишь один матч - дома против пермского "Амкара", сомнений ни у кого не вызывает. Под руководством Якина клуб провалил сезон, досрочно лишившись шансов на медали и попадание в еврокубки.

    Что касается Широкова, то он при Якине все чаще оказывался на скамейке запасных и провел лишь пять игр за "Спартак", отметившись одним забитым мячом, - в дебютной для себя встрече за "красно-белых" против "Локомотива" (1:1). Не желая находиться на вторых ролях, зимой этого года Роман вернулся в "Краснодар", за который он выступал в прошлом сезоне, также на правах аренды.

    "Разочарования в нем нет. В футболе нельзя жить прошлым. Я много слышал о том, чего Роман добивался, какой он футболист и какие у него были успехи - в прошлом. Но с какого-то момента нужно уже смотреть в будущее. Когда возникло понимание, что Роман не вписывается в те схемы, которые мы хотим использовать, то мы решили, что лучше пойти разными путями. Мы дали ему достаточно времени, чтобы восстановиться. Но футболисты такого уровня нуждаются в постоянной игровой практике, мы ему этого гарантировать не могли. Тем более что лечение Широкова было длительным, и так или иначе сказалось на его физическом состоянии",- признался после ухода Романа в "Краснодар" Якин в интервью "Спорт-Экспрессу".

    По иронии судьбы, первым матчем Широкова после возвращения в стан "быков" стал выездной поединок против "Спартака", в котором "Краснодар" победил со счетом 3:1. Всего за свою нынешнюю команду в этом сезоне Роман провел 13 игр и забил в них четыре гола. За тур до окончания чемпионата краснодарцы делят второе место с ЦСКА и все еще претендуют на попадание в Лигу чемпионов, а вот "Спартак" обосновался на шестой позиции и рискует завершить сезон на седьмом месте.

    Поделиться