25.05.2015 16:24
    Поделиться

    Новгородских героев войны увековечили в уникальном издании

    В Новгородской области выпустили уникальную книгу "Навсегда в памяти. Герои земли Новгородской".

    В книге опубликованы биографии и портреты 357 героев, которые родились на Новгородской земле, жили здесь или воевали в годы Великой Отечественной войны - 252 Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, 72 Героя Социалистического Труда, 30 Кавалеров ордена Славы трех степеней и 4 кавалера ордена Трудовой Славы трех степеней.

    Фотографии героев собрали по личным архивам, а также фондам Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и Государственного архива новейшей истории Новгородской области.

    - За прошедшие годы отдельные имена героев и их подвиги были несколько забыты, а о некоторых остались небольшие сведения в различных книгах и публикациях, - отметил председатель Новгородской областной общественной организации ветеранов Владимир Арапов. - К сожалению, по ряду имен героев, мы не смогли найти их фотографии, а также более подробные данных об их подвигах. Учитывая все это, областной совет ветеранов посчитал важным сохранить тот материал, что удалось найти и донести для нынешнего и будущих поколений героическое прошлое нашей области.

    В книге много имен, известных не только на Новгородчине, но и далеко за ее пределами. Это герой Сталинграда Яков Павлов, летчики Игорь Каберов и Сергей Шпуняков, комиссар партизанской бригады Иван Сергунин, юный партизан Леня Голиков и многие другие.

    - Мужество и героизм в борьбе с фашизмом проявляли не только мужчины, но и женщины, - отмечают издатели. - 20 лет было Марии Поливановой и 22 года Наталье Ковшовой - снайперам из Москвы, которые последней гранатой подорвали себя и окружающих их врагов.

    Издание подготовлено по инициативе и с участием Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и приурочено к 70-летию Победы.

    Поделиться