25.05.2015 14:40
    Поделиться

    В Ставрополе депутат получил срок за насилие и сутенерство

    В Ставрополе Октябрьский райсуд 25 мая вынес приговор 38-летнему депутату думы края Антону Дубровскому за преступления сексуального характера, сообщили в пресс-службе краевого суда. Дубровский получил наказание в виде восьми лет и трех месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на два года.

    Кроме того, он на пять лет лишен права занимать должности, связанные с образованием и воспитанием. Оглашение приговора прошло в закрытом режиме.

    Напомним, секс-скандал с участием депутата краевого парламента Антона Дубровского разгорелся два года назад.

    - По версии следствия, в августе 2013 года Дубровский познакомился с 17-летней девушкой в социальной сети, представившись модельным агентом. Обманным путем он заманил ее к себе на съемную квартиру в Ставрополе, где сделал несколько снимков в обнаженном виде. После этого Дубровский понуждал несовершеннолетнюю к действиям сексуального характера, угрожая размещением в сети сделанных им фотографий девушки. Кроме того, Дубровский совершил в отношении этой же потерпевшей насильственные действия сексуального характера и предлагал ей оказывать сексуальные услуги различным мужчинам за денежное вознаграждение, шантажируя распространением в интернете ее фотографий, - рассказала старший помощник руководителя СУСК по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

    В этот же период Дубровский, переписываясь в соцсетях с еще одной 20-летней девушкой, неоднократно предлагал ей заниматься проституцией и, в конце концов, склонил к этому. По словам Даниловой, об этом эпизоде стало известно в ходе предварительного расследования по первому уголовному делу, когда следователи тщательно изучили переписку Дубровского.

    Как отметили в краевом СУСК, Дубровский свою вину в инкриминируемых деяниях не признал, активно пользовался всеми предоставленными ему законом правами на защиту с привлечением трех адвокатов. Однако следствию удалось собрать достаточную доказательную базу и направить уголовное дело, составившее более 20 томов, в суд.

    В ходе расследования вскрылось еще одно преступление депутата.

    - В 2012 году Дубровский на территории нашего края совершал мужеложство и иные действия сексуального характера в отношении пяти мальчиков, не достигших двенадцатилетнего возраста. Об этих фактах стало известно по обнаруженным в ходе следствия в компьютере Дубровского фотоснимкам. В настоящее время расследование этого уголовного дела продолжается, - добавила Екатерина Данилова.

    Действия депутата были квалифицированы органами Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю сразу по трем статьям УК РФ: по частям 1 и 3 статьи 240 ("Вовлечение в занятие проституцией"), части 2 статьи 133 ("Понуждение к действиям сексуального характера") и части 3 статьи 132 ("Насильственные действия сексуального характера").

    Гособвинение требовало для Дубровского, так и не признавшего вину, девять лет колонии строгого режима. Защита просила суд полностью его оправдать.

    Антон Дубровский находился под арестом в СИЗО с сентября 2013 года. Снять с себя депутатские полномочия он отказался. Краевая дума так и не поставила вопрос о лишении Дубровского полномочий депутата. Народные избранники объясняли это так, что не могут считать Дубровского преступником без соответствующего решения суда.

    Поделиться