25.05.2015 13:52
    Поделиться

    В Омске бухгалтер Роспотребнадзора потратила 2 миллиона на гадалок

    Куйбышевский районный суд признал бухгалтера управления Роспотребнадзора по Омской области виновной в присвоении более 2,2 миллиона рублей. Сотрудница воровала деньги у организации при помощи банковской карточки.

    Крупный скандал в управлении Роспотребнадзора по Омской области разгорелся в декабре прошлого года. Руководитель организации обнаружил, что со счетов управления "улетучилось" более 2 миллионов рублей, и обратился за помощью в полицию.

    В ходе расследования было установлено, что деньги похитила бухгалтер ведомства. 33-летняя сотрудница в течение 2014 года отправляла в Управление Федерального казначейства по Омской области электронные заявки на получение денег для нужд ведомства. Деньги перечислялись на банковскую карту организации, а обвиняемая обналичивала их в банкоматах и использовала в личных целях.

    Как выяснилось в суде, средства Роспотребнадзора одинокая дама в основном тратила на гадалок. По всей видимости, траты оказались напрасными. Нечистую на руку сотрудницу никто из "ясновидящих" не остановил и казенный дом не предсказал. Помимо этого бухгалтер гасила карточкой ведомства свои кредиты и покупала игрушки ребенку.

    - В целях сокрытия преступления она подделывала подписи руководителя и главного бухгалтера управления, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Фальшивые отчеты о расходовании средств на нужды организации регулярно отправлялись в казначейство.

    Куйбышевский районный суд признал омичку виновной в присвоении вверенного ей чужого имущества в особо крупном размере. Экс-бухгалтеру назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и взяли под стражу прямо в зале суда. Помимо этого она должна будет полностью компенсировать Роспотребнадзору причиненный ущерб. По решению суда несовершеннолетнюю дочь осужденной отдали на попечение ее родителей.

    Поделиться