25.05.2015 09:34
    Поделиться

    Суд Благовещенска признал экстремистскими песни "Коррозии металла"

    Амурские прокуроры через суд добились признания экстремистскими пяти песен групп "Коловрат" и "Коррозия металла". Копия решения суда направлена в Министерство юстиции России для включения их в федеральный список экстремистских материалов, сообщает в понедельник пресс-служба Благовещенского городского суда.

    Отмечается, что эти песни были размещены на странице одного из пользователей в социальной сети "ВКонтакте". По мнению прокурора, обратившегося в суд от неопределенного круга лиц, тексты направлены на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности.

    "Согласно акту лингвистического экспертного исследования, проведенного федеральным бюджетным учреждением "Дальневосточный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации", указанные записи содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц Российской Федерации", - подчеркивается в сообщении.

    Как показала дополнительная проверка, проведенная амурскими полицейскими, страница пользователя была удалена, но аудиозаписи до сих пор доступны пользователям соцсети.

    Как отреагировали группы "Коррозия металла" и "Коловрат" на решение суда Благовещенска, пока неизвестно. Однако для "Коррозии металла" этот случай не первый. Летом прошлого года в список экстремистских были внесены три песни группы. Одна из них попала в "черный список" с подачи томских прокуроров. Как пояснило надзорное ведомство, в песне "содержатся прямые призывы к насильственным действиям в отношении негроидной расы и описание сцен насилия по отношению к ним". Тогда же лидеру группы Сергею Троицкому было вынесено предостережение о недопустимости исполнения запрещенных песен.

    Поделиться