25.05.2015 05:11
    Поделиться

    Сахалинскую область тряхнуло два раза подряд

    Два землетрясения подряд было зафиксировано в минувшие сутки на территории Сахалинской области, сообщает региональное главное управление МЧС России.

    Первое произошло в воскресенье в 13.53 по местному времени. По информации дежурного сейсмолога сейсмостанции "Южно-Сахалинск" толчок произошел на глубине 15 километров в 11 км юго-восточнее села Ныш Ногликского района. Магнитуда землетрясения составила 3,9.

    Жители села почувствовали колебания, которые оцениваются примерно в 2 балла. Как подчеркивают спасатели, они выехали на место, чтобы оценить обстановку.

    - Как показало обследование, повреждений объектов инфраструктуры и разрушений нет. Особое внимание было уделено социально значимым объектам, в том числе объектам жизнеобеспечения. Обстановка находится на контроле дежурной смены ЦУКС, - отметили в пресс-службе ведомства.

    Второе землетрясение магнитудой 3,8 было зарегистрировано через несколько часов - в 18.44 по местному времени. По данным Геофизической службы РАН, оно произошло в акватории Тихого океана на глубине 50 километров, в 114 километрах восточнее города Курильск. Его зафиксировала только аппаратура.

    - Землетрясение на территории Курильска не ощущалось. Угроза возникновения цунами отсутствует. Звонков на телефон доверия и в дежурную смену не поступало, - подчеркивают спасатели.

    Кстати

    Сахалинская область вместе с такими дальневосточными территориями, как Камчатка или отдельные районы Приморского края, являются сейсмоопасной зоной. Слабые или неощущаемые землетрясения здесь происходят десятки раз в год.

    Но жителям области доводилось переживать разрушительные землетрясения. Так, 5 октября 1994 года на расстоянии 120 километров от острова Шикотан произошло сейсмособытие магнитудой 8,0 - 8,1. На островах Кунашир и Итуруп интенсивность подземных толчков достигала 8-9 баллов, на Шикотане - 9. В зоне бедствия оказались 22,4 тысячи курильчан. Без крова остались 7,7 тысяч человек. Погибли 11 человек.

    Поделиться