25.05.2015 18:30
    Поделиться

    Рада намерена выгнать Черноморский флот России из Крыма

    Фантомные боли, связанные с утратой Крыма, продолжают донимать украинских парламентариев и политиков в целом. Они выбирают название для аэропорта Симферополя, заводят уголовные дела на крымских судей и прокуроров, а теперь решили денонсировать двустороннее Соглашение  по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины, или так называемые "Харьковские договоренности", подписанные Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в 2010 году.

    Соответствующий законопроект зарегистрировала группа из одиннадцати депутатов во главе с Олегом Ляшко, сообщается на сайте украинского парламента.  Закон имеет длинное название: "О денонсации соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, соглашения между Украиной и РФ о параметрах деления ЧФ и соглашения между правительством Украины и правительством РФ о взаимных расчетах, связанных с делением ЧФ и пребыванием флота на территории Украины". Текст документа на сайте Рады пока отсутствует.

    Впрочем, несложно догадаться, что помимо "Харьковских соглашений" Киев намерен частично отказаться от так называемого Большого договора ("О дружбе, сотрудничестве и партнерстве") от 1997 года, и соглашения о развитии отношений от 1992 года, в которых описаны параметры раздела бывшего Черноморского флота СССР, и другие сопутствующие вопросы.

    При этом украинские депутаты забывают, что с точки зрения международного права и украинской же конституции, Верховная Рада не полномочна денонсировать международные договоры, имеющие приоритет над национальным законодательством. Парламент может лишь отказаться от их пролонгации по окончанию срока действия. У "Харьковских соглашений" этот срок должен был наступить только в 2042 году.

    Впрочем, самое забавное, что Верховной Раде уже не стоит себя утруждать: после референдума 16 марта 2014 года и присоединения Крыма к России Государственная дума сама в одностороннем порядке расторгла "Харьковские договоренности", как потерявшие актуальность. И, видимо, боль от утраты Крыма просто мешает Ляшко сотоварищи детально ознакомиться как с юридическими тонкостями, так и с нынешним состоянием договоренностей.

    Поделиться