25.05.2015 09:21
    Поделиться

    Правительство одобрило бюджет Фонда социального страхования за 2014 год

    Доходы бюджета фонда социального страхования превысили расходы на 23,5 миллиарда рублей. При этом план по доходности оказался перевыполнен на 0,8 процента: фонд получил 569,8 миллиарда рублей.

    На сайте правительства опубликовано распоряжение, которое глава кабмина Дмитрий Медведев подписал на прошлой неделе. Им в Госдуму вносится законопроект об исполнении бюджета фонда социального страхования за 2014 год.

    Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поступили в 2014 году в сумме 416,1 миллиарда рублей.

    Основная часть расходов фонда (431,7 миллиарда рублей, или 79 процентов всех его расходов) направлена на выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребёнка, по уходу за ребёнком до полутора лет и другие выплаты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности составили 176,4 миллиарда рублей, они выросли относительно 2013 года на 14 миллиардов рублей. Снижение этих расходов по сравнению с запланированными показателями обусловлено в основном продолжающимся сокращением числа случаев временной нетрудоспособности и, как следствие этого, числа оплаченных дней нетрудоспособности, отмечается на правительственном сайте.

    Кроме того, расходы Фонда на выплату пособий в связи с материнством составили 237,2 миллиарда рублей и увеличились по сравнению с 2013 годом на 22,3 миллиарда рублей. А страховые выплаты и другие расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2014 году составили 75,3 миллиарда рублей.

    Поделиться