25.05.2015 14:05
    Поделиться

    МВД возбудило дело о преднамеренном банкротстве "Мастер-банка"

    Столичная полиция возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей "Мастер-банка" по статье о преднамеренном банкротстве. Об этом в понедельник журналистам сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

    По ее словам, правоохранительными органами было установлено, что подозреваемые в течение года - в период с августа 2012 по август 2013 года - выдавали заведомо невозвратные кредиты, оформлявшиеся на физических и юридических лиц. Более 200 таких коммерческих организаций и 170 физических лиц были установлены в ходе расследования. Общая сумма выданных им кредитов составила 17 миллиардов рублей.

    В МВД отметили, что в действительности граждане не заключали договоры с банком, а фирмы были зарегистрированы фиктивно. В итоге подобные действия руководства банка повлекли за собой недостаточность его активов для удовлетворения требований кредиторов, что привело к отзыву у банка лицензии.

    По словам Елены Алексеевой, в настоящий момент проводятся мероприятия, направленные установление других лиц, причастных к совершению преступления, а также на сбор и закрепление доказательной базы в отношении уже имеющихся в деле подследственных. Имена и должности подозреваемых полицейские пока не называют.

    Напомним, Центробанк отозвал лицензию у входившего в первую сотню российских банков по размеру активов и владевшего одной из крупнейших сетей банкоматов "Мастер-банка" в ноябре 2013 года. Столичный арбитражный суд позднее признал банк банкротом, открыв в нем конкурсное производство и назначив конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов.

    Поделиться