25.05.2015 15:02
    Поделиться

    В Пальмире боевики ИГ добили редких птиц

    Ученые бьют тревогу: захват Пальмиры боевиками группировки "Исламское государство" поставил под угрозу редчайший вид птиц - северных лысых ибисов, сообщает BBC.

    Крошечная колония лысых ибисов была обнаружена неподалеку от Пальмиры в 2002 году. Питомник, где содержались птицы, за которыми ухаживали ученые, был брошен на прошлой неделе: люди бежали от войны. Судьба трех ибисов неизвестна.

    За информацию о местонахождении четвертого ибиса - самки по кличке Зенобия - предлагается вознаграждение в тысячу долларов США. Эта особь наиболее ценна для ученых, поскольку она единственная, кто знает путь на зимовку в Эфиопию. Без нее трое других ибисов в Сирии попросту не выживут, даже если спасутся от боевиков ИГ.

    Специалисты говорят, что лысые ибисы считались исчезнувшим в Сирии видом до тех пор, пока в окрестностях Пальмиры не были найдены гнезда семи птиц. Но, несмотря на все усилия по их защите, количество живых ибисов сократилось до четырех. Северные лысые ибисы занесены в Красную книгу: за последнюю сотню лет в дикой природе они практически исчезли. Ученые борются за выживание этих колоритных птиц, создавая нужные для их жизни условия в питомниках.

    Напомним, захват древнейшего сирийского города Пальмиры боевиками ИГ поставил под угрозу уникальную архитектуру, включенную в наследие ЮНЕСКО. Часть ценностей удалось вывезти из зоны боевых действий, а часть артефактов уже утеряна безвозвратно.

    Поделиться