25.05.2015 12:52
    Поделиться

    Российские зенитчики провели стрельбы из ЗРК "Бук-М2"

    На полигоне Капустин Яр в Астраханской области расчеты зенитных ракетных комплексов "Бук-М2" Центрального военного округа впервые в этом году провели боевые стрельбы.

    Их осуществили в рамках учения, которое включало условную атаку на позиции пэвэошников тактических крылатых ракет противника.

    В пресс-службе округа "РГ" сообщили, что из комплексов "Бук-М2" одновременно стреляли по двум сложным мишеням, имитировавшим неуправляемые крылатые ракеты класса "земля-земля". В итоге цели были успешно поражены.

    На полигон Капустин Яр Алкинская бригада ПВО прибыла из Башкирии. Это единственное в Сухопутных войсках соединение противовоздушной обороны, оснащенное зенитным ракетным комплексом "Бук-М2".

    К боевым стрельбам в Астраханской области командование привлекло более 300 солдат и офицеров. После выполнения всех задач они совершат марш комбинированным способом к месту постоянной дислокации.

    Досье "РГ"

    В зенитном ракетном комплекса "Бук-М2" применена современная система отображения информации с использованием новой элементной базы и жидкокристаллических индикаторов. Боевые средства ЗРК оснащены системой радиолокационного распознавания семи классов воздушных целей, в том числе и зависших вертолетов, что позволило повысить эффективность этого средства ПВО в 2-4 раза.

    Машина стала более удобной в эксплуатации. Среди других плюсов этого "Бука" - высокая помехозащищенность. А еще комплекс способен поражать с высокой эффективностью высокоточное оружие, которое представляет наибольшую опасность для средств ПВО.

    В штатной комплектации одно подразделение "Бук- 2М" способно обстреливать одновременно несколько целей, летящих на разных азимутах и высотах.

    Поделиться