25.05.2015 12:58
    Поделиться

    Предприниматели отметят профессиональный праздник 26 мая

    Завтра, 26 мая, в "Экспоцентре" на Краснопресненской набережной будут проходить мероприятия, посвященные Дню российского предпринимательства, который был установлен президентом в 2007 году. Впрочем, бизнесмены в этот день будут не только отдыхать, но и работать.

    В "Экспоцентре", кроме тор¬жественных мероприятий и церемонии награждения победителей Национальной премии в области предпри¬нимательской деятельности "Золотой Меркурий", пройдут "круглые столы" и мастер-классы, Торгово-промышленная палата РФ проведет Всероссийскую конференцию "Малый и средний бизнес: стратегия прорыва", сообщили в пресс-службе ТПП.

    Завтра бизнесмены будут обсуждать, как жить 17 миллионам российских малых и средних предпринимателей в текущих условиях ограниченного доступа к финансовым ресурсам. "Чрезвычайно емкий ресурс помощи здесь - госзаказ и заказ предприятий с госучастием. По оценкам, это 13-14 триллионов рублей, причем солидная часть, по закону, должна выполняться именно малым и средним бизнесом", - напоминает президент ТПП РФ Сергей Катырин. Планируется обсудить и уменьшение налоговой нагрузки на бизнес, а также возможность отмены некоторой части неналоговых платежей.

    Кроме того, в предпринимательском сообществе приветствуют создание в России единого института развития малого и среднего бизнеса.

    "Такой институт способен скоординировав разрозненные методы и способы поддержки предпринимательства, поддержит его, а завтра бизнес, укрепившись, поможет поднять экономику", - считает Сергей Катырин. В результате вклад малых и средних предпринимателей в экономику может серьезно вырасти с нынешнего показателя в 20 процентов.

    "Все это есть в поручениях президента страны по итогам апрельского заседания Госсовета,  но поскольку от поручения до исполнения у нас дистанция огромного размера, то бизнес намерен обсудить, как помочь максимально ее сократить", - резюмировал Сергей Катырин.

    Поделиться