24.05.2015 17:08
    Поделиться

    В Петербурге на один день открыли "Полторы комнаты" Бродского

    В Петербурге в доме Мурузи на Литейном проспекте, 24 открылся музей Иосифа Бродского. Он называется "Полторы комнаты" и его презентация приурочена к 75-летнему юбилею поэта.

    Как сообщила пресс-служба Смольного, музей открылся только на один день и уже вечером будет закрыт для продолжения ремонта. Окончание реставрации планируется не раньше декабря нынешнего года.

    В комнатах, сохранивших подлинную историческую планировку и декор интерьера, представлены фотографии самого поэта и его родителей, здесь звучит голос Бродского, читающего свои стихи.

    Семья Бродских переехала в дом Мурузи в 1955 году. 4 июня 1972 года лишенный советского гражданства поэт навсегда покинул этот дом и эмигрировал через Австрию в США.

    Идея создания музея в "Полутора комнатах" зародилась у друзей поэта после получения Бродским Нобелевской премии по литературе.

    Кроме того, сегодня же, в день юбилея поэта, на Преображенской площади будет работать киноплощадка, на которой в режиме нон-стоп покажут фильмы о Бродском.

    Как сообщает пресс-служба Смольного, в 17.00 от дома Мурузи началась пешеходная экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством поэта. Экскурсовод расскажет о жизни Бродского в Ленинграде, о литературной ситуации 60-х годов прошлого века, о суде, ссылке и эмиграции.

    Поделиться