24.05.2015 18:35

"Мордовия" в большинстве победила "Терек"

Победой хозяев поля со счетом 1:0 завершился на саранском стадионе "Старт" матч 29-го тура Чемпионата РФПЛ между местной "Мордовией" и грозненским "Тереком".

Сегодняшняя игра для саранских поклонников футбола выдалась особой - в воскресенье главная команда региона проводила последний в этом сезоне матч на своем поле.  Завершающийся Чемпионат 2014/2015 стал самым успешным в истории мордовского футбола: "бордовым" удалось не только закрепиться в российской Премьер-лиге, но и занять почетное для новичков девятое место в турнирной таблице, набрав по итогам предыдущих туров 35 очков. Соперники из Грозного, обосновавшиеся на восьмой строчке, опережали хозяев всего на очка. Для обеих команд сегодняшняя игра была по сути, "матчем престижа" - от ее итогов по большому счету ничего не зависело.

Накануне молодежка "Мордовии" одолела дублеров "Терека" со счетом 2:0.  Памятуя об этом, большинство местных болельщиков сегодня ставило на победу "бордовых". "Я надеюсь на наш гол и снова непроходимый "автобус" у наших ворот. Главное - результат, а красивого футбола еще насмотримся", - предрекал на интернет-форуме один из фанатов.

Несмотря на жаркую погоду,  сетовать на скучную игру сегодня не приходилось. В первом тайме грозненские "волки" не однажды заставили понервничать саранских болельщиков. Хозяева тоже пытались атаковать, но успеха не имели. На 30-й минуте в ворота "Терека" был назначен пенальти, однако бомбардир саранчан Янник Джало, пытаясь обмануть вратаря соперников Ярослава Годзюра, явно перемудрил и пробил в перекладину.

Во втором тайме игра обострилась и приняла жесткий характер. На 56-й минуте гости остались в меньшинстве - защитник "Терека" Федор Кудряшов, получивший вторую желтую карточку, покинул поле.  А вскоре хозяева открыли счет. Сделал это на 61-й минуте нападающий Лоренцо Эбесилио после точной передачи Павла Игнатовича.

После этого саранчане предсказуемо ушли в оборону. Игравшим в меньшинстве соперникам переломить ход матча в свою пользу было сложно: до финального свистка счет на табло так и не изменился.

- Мы вольно вели себя в обороне: обычно у наших ворот возникает 2 - 3 опасных момента, сегодня их было 5 - 6. Это много, - так прокомментировал игру своих подопечных наставник "Терека" Рашид Рахимов. - К тому же, удаление во втором тайме сломало нашу игру: пришлось экстренно перестраиваться.

Зато его саранский коллега Юрий Семин остался доволен результатом: "бордовые" переместились еще на одну позицию вверх, заняв восьмое место.

- Напряжение, царящее среди команд в нижней части турнирной таблицы, нас не коснулось. Ребята играли раскованно и показали красивый футбол. Мы закономерно победили сегодня, - отметил он.

Упорные слухи о том, что именитый тренер покинет клуб по завершении  сезона, Юрий Семин комментировать не стал:

- Останусь ли я в "Мордовии"? Давайте подождем до 30 мая, когда закончится сезон и срок моего контракта. Зачем опережать события?..

Кстати

После матча на поле состоялась торжественная церемония чествования футболистов "Мордовии". Глава РМ Владимир Волков поздравил клуб с успешным завершением сезона, выразив особую благодарность наставнику команды Юрию Семину. Под аплодисменты трибун ему был вручен Орден Славы Мордовии III степени.