24.05.2015 17:50
    Поделиться

    Пушков: США утратили моральное право судить о соблюдении прав человека

    Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков поражен беспринципностью критики США в адрес принятого в РФ закона о нежелательных организациях. По его мнению, Вашингтон утратил моральное право судить о соблюдении прав человека в других странах после того, как проигнорировал отказ Киева гарантировать защиту прав человека на юго-востоке Украины. Об этом парламентарий заявил ТАСС.

    Сегодня официальный представитель госдепа США Мари Харф сообщила о том, что США обеспокоены новым российским законом. В Вашингтоне считают, что он может "еще больше ограничить работу гражданского общества в России".

    Пушков в связи с данной ситуацией заметил, что принцип соблюдения прав человека используется администрацией США как инструмент давления в отношении государств, с которыми у них отношения негативные или переживают сложную фазу. "А в случае с теми странами, с которыми у них союзнические или дружественные отношения - США закрывают глаза на абсолютно любые нарушения международных обязательств, прав человека и так далее", - сказал он.

    Закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях устанавливает уголовную и административную ответственность юрлиц, представляющих угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны или безопасности государства.

    Поделиться