24.05.2015 15:34
    Поделиться

    В Европарламенте призвали продолжать открытый диалог с Россией

    Евросоюз должен продолжать открытый диалог с Россией. Об этом, выступая на пресс-конференции в Афинах, заявил глава второй по численности фракции Европарламента "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Джанни Питтелла.

    "Такой диалог, обмен взглядов и мнений о перспективах сотрудничества пойдет на пользу Европе", - сказал итальянский европарламентарий "РГ".

    "Россия - это очень, очень важный партнер ЕС. Если мы хотим по-настоящему решить имеющиеся у нас проблемы, в том числе и в Средиземноморье, а также на Ближнем Востоке, то Россия должна участвовать в этих процессах", - считает Джанни Питтелла.

    По его мнению, Москва должна принять участие и в процессах урегулирования конфликтов в Ливии и Палестине. "В решении всех наиболее острых проблем в нашем регионе Россия должна сыграть свою роль", - резюмировал Питтелла.

    Комментируя вопрос о перспективах отмены антироссийских санкций ЕС, он пояснил, что связывает свои надежды со скорейшим выполнением Минских соглашений.

    "Если Минское соглашение будет выполнено, то санкции будут сняты. С выполнением условий этих соглашений можно надеется на начало новой фазы в отношениях ЕС-Россия", - рассказал "РГ" руководитель "Прогрессивного альянса социалистов и демократов" в Европарламенте.

    Справка "РГ"

    "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" (Progressive Alliance of Socialists and Democrats) - социал-демократическая фракция Европейского парламента. Фракция существует под разными именами с момента создания в 1953 году и до выборов 1999 года являлась самой многочисленной в Европейском парламенте.

    Поделиться