24.05.2015 19:27
    Поделиться

    Рогозин: В танкостроении Запад отстал от России на 20 лет

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что развитие российского танкостроения в РФ опережает Запад и США на 15-20 лет, сообщает РИА Новости.

    По словам Рогозина, зарубежным странам будет трудно создать танк, равный по боевым качествам российской "Армате".

    Комментируя решение Франции и Германии о строительстве конкурента нашему новейшему танку, вице-премьер сказал:

    - Планы конечно реальные, это высокотехнологичные страны, со своим собственным мощным конструкторским потенциалом, с традицией, но я думаю, что французам и немцам, или американцам, или израильтянам, которые тоже славятся своими танками, им придется очень тяжело. Во-первых, они точно совершенно уже лет на 15-20 отстают от нас. Во-вторых, даже если они сделают что-то такое же, что сделаем мы, мы сделаем еще что-то к этому моменту, - отметил вице-премьер.

    Напомним, что новейшая российская боевая машина Т-14 на платформе "Армата" была впервые показана на параде на Красной площади 9 мая.

    Этот танк отличает ряд конструктивных особенностей, главная из которых - необитаемая башня и броневая капсула, в которой экипаж остается целым даже при подрыве боекомплекта.

    Броня нового танка покрыта специальным составом, который значительно снижает видимость машины в тепловом и радиационном спектрах наблюдения.

    Кроме того, танк снабжен новыми комплексами динамической защиты, делающей его малоуязвимым для снарядов и иных противотанковых средств.

    Добавим, что машина оснащена уникальной радиолокационной станцией, которая может одновременно контролировать до 40 наземных и 25 воздушных целей в радиусе 100 километров.

    Системы активной защиты отследят выпущенные по Т-14 снаряды и перехватят их на безопасном расстоянии. К слову, это оборудование уже было опробовано на полигонных испытаниях - поразить танк не удалось.

    Поделиться