23.05.2015 22:42
    Поделиться

    Воспитанников Суворовских училищ переоденут в новую форму

    Скоро воспитанников Суворовских военных училищ переоденут в новую форму. Об этом в субботу в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил начальник Тверского СВУ Владимир Чеховский.

    - Не далее как позавчера по указанию министра было проведено совещание, результатом которого стал выбор формы одежды для кадетов и суворовцев. Министр обороны поставил задачу - до конца года переодеть суворовцев в новую традиционную форму, - сказал он и уточнил, что китель и брюки воспитанников останутся черного цвета и не будут повторять полевую форму одежды. Новая форма, по словам Владимира Чеховского, станет более удобной и ноской. "Будут ликвидированы те ошибки, которые привели к нынешним неудобствам в одежде", - подчеркнул начальник Тверского училища

    Шанс обновить свой гардероб в этом году получат не только воспитанники, но и сотни мальчишек и девчонок, мечтающих о погонах суворовца и подавших заявления о приеме в СВУ. Не секрет, что некоторыми преференциями при поступлении в кадеты, суворовцы и нахимовцы наделены дети военнослужащих. А у ребят, имеющих проблемы со здоровьем и низкие оценки в школьном аттестате, возможность примерить новую форму фактически сведена к нулю. Тут не помогут ни папины погоны, ни его заслуги.

    Но если мальчишки и девчонки не имеют медицинских противопоказаний к жизни в "кадетках", хорошо учатся, дружат со спортом, то место в суворовском, нахимовском или кадетском строю им всегда найдется. Особенно, если речь идет о детях погибших при исполнении служебного долга кадровых военных. Таких подростков вообще берут на учебу вне конкурса.

    Напомним, что когда-то в суворовцы и нахимовцы определяли детей погибших солдат и офицеров Великой Отечественной. Это правило приема в "кадетки" общем-то никто не отменял. Но сироты - лишь одна из категорий воспитанников. Вместе с ними за парту садятся дети военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил со стажем работы в армии не менее пяти лет. Еще двери "кадеток" всегда распахнуты для мальчишек и девчонок из семей офицеров запаса и в отставке, детей, внуков и правнуков Героев России и Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы.

    Однако автоматического зачисления их на учебу не было и не будет. Прием в училища идет на конкурсной основе при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Зато ребят, миновавших сито такого отбора, ставят на полное государственное обеспечение. За возможность получить отличное образование, форму, питание, работу учителей, круглосуточный присмотр командиров и воспитателей родители мальчишек и девчонок не выкладывают ни копейки. Все затраты по содержанию суворовцев и нахимовцев ложатся на Минобороны

    Поделиться