23.05.2015 20:02
    Поделиться

    "Спартак" проиграл "Уфе" и лишился шансов на попадание в Лигу Европы

    В предпоследнем матче нынешнего сезона столичный "Спартак" в рамках 29-го тура чемпионата России уступил "Уфе" со счетом 1:2. Таким образом, "красно-белые" лишились всяких шансов на попадание в Лигу Европы.

    Эта игра стала первой для "красно-белых" после нашумевшей истории с уходом со своего поста председателя совета директоров клуба Леонида Федуна. И пока команда готовилась к поединку с "Уфой", все обсуждали грядущие перемены в "Спартаке", которые произойдут летом.

    Наверняка они коснутся и тренерской позиции. Мурат Якин вряд ли отработает свой двухлетний контракт до конца. Невзрачный футбол, который показывает "Спартак" в этом сезоне, не устраивает ни болельщиков, ни экспертов. Шестое место, занимаемое подопечными Якина, никак не соответствует амбициям клуба, собиравшегося выступать в еврокубках.

    Что касается "Уфы", то команда Игоря Колыванова находится в непростом положении. Не имея возможности играть на собственном стадионе, уфимцы принимают соперников на чужих полях, а матч с "Зенитом" и вовсе стал историческим: в формально домашнем поединке "Уфа" противостояла будущему чемпиону страны в Санкт-Петербурге, и надо сказать, неплохо это сделала. Итоговая ничья 1:1 принесла уфимцам важнейшее очко, ведь в гонке за выживание сейчас каждое очко имеет огромное значение.

    Стартовый состав "Спартака" на сегодняшний матч слегка удивил. Якин оставил в запасе основного вратаря Артема Реброва, выпустил на его месте молодого Антона Митрюшкина. В защите вышли Инсаурральде, Таски, Паршивлюк и Комбаров, в средней линии Ромуло, Глушаков, Эберт, Промес, а на острие были выдвинуты Давыдов и Кротов.

    Команды достаточно быстро обменялись голами: на 22-й минуте у гостей отличился Пауревич, а на 27-й отличился Кротов, забивший второй мяч за "Спартак" в Премьер-лиге. Впрочем, на перерыв с преимуществом ушли все же уфимцы: на 40-й минуте гости воспользовались очередной ошибкой обороны москвичей, и Стоцкий вывел "Уфу" вперед - 2:1.

    " Мы так и планировали сыграть. Нужно было грамотно действовать в обороне и стараться забить гол. Ничья нас не устраивает. Все-таки такая борьба за выживание идет! Нам некуда отступать. В какой бы атмосфере ни играл "Спартак", нам нужны три очка. И нас не интересует, какие проблемы у соперника", - сказал в перерыве капитан уфимцев Засеев в эфире телеканала "НТВ Плюс Наш Футбол".

    Во второй половине гости выглядели очень уверенно, в то время как у хозяев стали сдавать нервы. "Отличился" бразилец Ромуло, получивший на 68-й минуте вторую желтую карточку и оставивший команду в меньшинстве. Смотреть на это болельщики "красно-белых" решительно не желали, и потому концовка игры проходила практически при пустых трибунах. В результате "Уфа" победила 2:1 и поднялась на двенадцатое место. Что касается подопечных Якина, то они пока что остались на шестой позиции, с которой сместить их может в понедельник "Локомотив", если обыграет дома "Кубань".

    Поделиться