23.05.2015 21:16
    Поделиться

    Президент РФ разрешил добавлять арендуемые участки в "Сколково"

    Глава государства Владимир Путин подписал поправки в закон "Об инновационном центре "Сколково". Теперь в состав его территории можно включать земельные участки, находящихся на праве аренды у управляющей компании, на которую возложена реализация проекта создания и обеспечения функционирования инноцентра.

    В отношении деятельности, осуществляемой в границах этих участков, не применяются особенности технического регулирования и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установленные для участков, принадлежащих управляющей компании на праве собственности и включенных в состав "Сколково".

    Эти арендуемые участки должны граничить с территорией центра, находиться в госсобственности или собственность на них не должна быть разграничена. Срок аренды не должен превышать пяти лет. В случае прекращения права аренды управляющей компанией земельный участок автоматически исключается из границ инноцентра.

    Решение о включении земельных участков в "Сколково" будет принимать президиум совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию.

    "В силу характеристик сформированной территории "Сколково" полноценное градостроительное развитие территории в ряде случаев невозможно без дополнительного вовлечения прилегающих земельных участков, предоставляемых управляющей компании на иных правах", - говорится в пояснительной записке. Например, на приобретенном в аренду участке, которой прилегает к территории иннопарка, ведется строительство части объектов "Сколковского института науки и технологий".

    Кроме того, закон устанавливает, что исследовательская деятельность в "Сколково" может также осуществляться в области биотехнологий в сельском хозяйстве и промышленности.

    Президент предоставил правительству дополнительные полномочия по установлению особенностей предоставления технических условий, определения платы за подключение, а также особенностей подключения объекта капитального строительства к сетям водоотведения на территории "Сколково".

    Поделиться